В День памяти Пушкина в литературном музее им. Достоевского открылась выставка, посвященная 225-летию со дня рождения поэта.
Десятое февраля, суббота. Уютное здание литературного музея на Достоевского, 1, полно народу. Здесь и почетные гости, и студенты технологического колледжа, и ученики школы № 13 им. Пушкина.
– Пришла пообщаться с единомышленниками, которые тоже увлекаются литературой, – делится посетитель выставки Елена. – Приятно также освежить знания и, может, услышать что-нибудь новенькое.
Главный хранитель фондов музея Ольга Овчинникова приветствует посетителей и знакомит их с новыми экспонатами. Выставка «Пушкин – наше все» невелика: чтобы осмотреть ее, не придется часами ходить по залам, как в Эрмитаже. Тем ценнее то, что на ней представлено.
Акварели Риммы Камкиной на тему пушкинской лирики полны света и воздуха. Они погружают зрителя в особое элегическое настроение – печальное и мечтательное. Неудивительно, если эти туманные пейзажи вдохновят кого-то на поэму. Или хотя бы на несколько рифмованных строк в личном сообществе.
Уютно и по-домашнему выглядят яркие книжки со сказками Пушкина, изданные в 1937 году, когда в Омске тоже проходила «пушкинская» выставка. Они наверняка понравятся посетителям старшего поколения: ведь у многих из них в детстве тоже были такие. Может быть, в зале не раз прозвучит: «Да-а, умели раньше красоту делать!..»
На выставке представлены работы омского микроминиатюриста Анатолия Коненко: изящный томик стихов внутри раковины, портрет Пушкина на лепестке розы, книга внутри спила ветки дерева. Каждую из этих вещей можно как следует рассмотреть только с помощью лупы или микроскопа.
Интересен также портрет Александра Сергеевича, написанный Владимиром Кудряшовым. Здесь поэт выглядит не таким, каким он обычно представлен на картинках из школьных учебников. Его глаза как будто созерцают космос. Или вечность. В общем, что-то, что недоступно простым смертным. Это надо просто видеть.
Многие годы гений Пушкина продолжает вдохновлять людей на собственное творчество. С этим согласен и Вадим Михайлович Физиков, литературовед, профессор ОмГПУ, выступивший на открытии выставки с яркой и содержательной лекцией:
– Я обращался к Пушкину в труднейшие моменты жизни – и он мне помогал!
Вадим Михайлович уверен, что Пушкин не просто «до сих пор актуален», но и с каждым годом становится все ближе к нам. Ведь его лирика – это не просто красивые строчки, а задушевный разговор на вечные темы. Хотите увидеть прекрасное в простых, ничем не выдающихся людях? Порассуждать о том, что такое свобода и зачем она нужна человеку? Ощутить любовь и вкус к жизни? Читайте Пушкина!
Среди гостей, оставшихся поблагодарить Вадима Михайловича за чудесную лекцию, было много молодежи. Возможно, кто-нибудь из них после этой выставки решится поступить на филологический, чтобы глубже изучать классику и делиться своими знаниями с другими.
Нельзя отказываться от того сокровища, которое оставил в дар для нас Пушкин. Лучше познакомиться с ним поближе. Вы можете отправиться в поездку по пушкинским местам, как делал Вадим Михайлович Физиков. Можете взять книгу в библиотеке или почитать в интернете в свободном доступе. А можете сходить на новую выставку в музей имени Достоевского.



































