Общественная палата Омской области продолжает заключать соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с общественными организациями региона.
Предполагается, что общественники направят своих представителей для наблюдения за ходом проведения выборов Президента России. Уже заключено 72 таких соглашения. На минувшей неделе соглашение с Общественной палатой подписали руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Александр Пономарев и руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества по Омской области Марина Брагина.
Как подчеркнула председатель Общественной палаты Омской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Лидия Герасимова, подписанные соглашения бессрочны и предполагают взаимодействие и сотрудничество не только в период выборов, но и в дальнейшем.
– С января по февраль текущего года мы обучили почти пять тысяч общественных наблюдателей, чтобы они обеспечили присутствие на каждом избирательном участке в селе или в городе не менее двух наблюдателей от Общественной палаты. Эти люди не ангажированы ни кандидатами, ни партиями, а заинтересованы только в соблюдении закона всеми участниками выборов. Они будут профессионально взаимодействовать не только с населением, но и с членами избирательных комиссий, помогая им в осуществлении их непростой деятельности, – сказала Лидия Герасимова.


































