Отдел будет работать при автономном учреждении «Омская крепость».
В Омске появится специальное подразделение по работе с памятниками. Об этом стало известно сегодня на комитете Омского горсовета по вопросам ЖКХ.
Как сообщил директор департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко, на территории города расположено 113 памятников, из них 22 объекта находятся на содержании муниципальных организаций, 32 − не обслуживает ни одна компания. При этом 59 скульптур не относятся к памятникам, они представляют собой декоративные композиции, элементы благоустройства, памятные знаки, таблички и камни.
В городе становится больше мемориальных объектов, и эта сфера требует более упорядоченного подхода. Для содержания памятников создадут отдел при автономном учреждении «Омская крепость».
«В этой сфере также нужен порядок. Необходимо провести инвентаризацию всего, что есть на территории Омска, определить понятия: памятники, доски, скульптуры, и содержать в порядке эти объекты», – отметил председатель комитета Сергей Фролов.




































