В регионе превалируют вирусы негриппозной этиологии.
С 12 по 18 февраля 2024 в Омской области показатель заболеваемости ОРВИ составил 73,4 на 10 тыс. населения, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Это на 15,3% меньше, чем на предыдущей неделе.
По данным лабораторного мониторинга, в основном, в регионе циркулируют вирусы гриппа, вирусы негриппозной этиологии и COVID-19.
«В пейзаже циркулирующих вирусов вирусы негриппозной этиологии составляют 80,5%, в том числе вирусы парагриппа – 19,5%, респираторно-синцитиальные вирусы – 17,1%, метапневмовирусы – 12,2%, риновирусы – 12,2%, коронавирусы (сезонные) – 9,7%, бокавирусы – 4,9% и аденовирусы – 4,9%. Вирусы гриппа А составляют 12,2%. Вирусы новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 7,3%», − отметили в ведомстве.
Омичам рекомендуют чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, не посещать места массового скопления людей и не заниматься самолечением при первых признаках заболевания.





































