Омичам расскажут о выборах

Омичам расскажут о выборах

Дата публикации 21 февраля 2024 08:34

17 февраля в регионе стартовал масштабный проект «ИнформУИК».

Для информирования граждан о выборах Президента России члены участковых избирательных комиссий Омской области будут проводить поквартирный и подомовой обход по 7 марта. В нашем регионе в проекте примут участие 37 территориальных избирательных комиссий, 1685 участковых комиссий и 5877 членов УИК – обходчиков.

 По словам главы облизбиркома Ивана Ходакова, цель «ИнформУИК» – дойти до каждого избирателя. Обходчики будут иметь при себе планшет, специальный бейдж, брендированную сумку и фирменный значок.

– Информирование будет масштабным. Обходчики дойдут даже в самые отдаленные и труднодоступные места. О том, что члены участковых комиссий выезжают на территории, жителей оповестят заранее, – отметил Иван Ходаков.

По будням обходчики будут приходить к омичам с 16:00 до 20:00. А в выходные дни – с 10:00 до 15:00. При этом обходчики не заходят в квартиру, не заставляют голосовать за определенного кандидата, не  просят паспорт, только если жители не хотят подать заявление в комиссию. При этом помочь пожилым людям они могут. К примеру, доброе дело сделала член УИК Саргатского района. Она не просто провела обход, но и помогла убрать снег у дома ветерана. Как заверили в избиркоме, это была личная инициатива обходчика.

Важно также отметить, что наш регион большой, имеются отдаленные и труднодоступные территории. Поэтому уполномоченные лица добираются до избирателей, чтобы рассказать о выборах президента страны, не только на машинах, но и на лошадях, собаках, снегоходах. 

Иван ХОДАКОВ, председатель облизбиркома:

– Основная задача обходчика – проинформировать избирателей, никаких документов он требовать не будет. Вопросы будет задавать по анкете, которая у него в планшете или мобильном телефоне. Ему нужно уточнить данные об избирателе, планирует он голосовать по месту регистрации или будет в другом районе или городе. В этом случае обходчик поможет составить заявление о голосовании по месту нахождения и подберет удобный участок. И тогда ему понадобятся паспортные данные избирателя. Также обходчик уточнит, кому может понадобиться переносной ящик, чтобы проголосовать на дому.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главная дата в жизни страны

Главная дата в жизни ...

Омичи отметили 81-ю годовщину Великой Победы.

Актуально

Яблоня на меже

Яблоня на меже

В Омской области ведется масштабная перепись ...

Акция

Зеленый символ Победы

Зеленый символ Победы

Почти 3000 деревьев высадили в Садах памяти накануне ...

Выставка

Военная история в орденах и медалях

Военная история в орденах ...

В Омском музее просвещения работает выставка ...

Земляки

Век  жизни

Век жизни

Столетняя омичка Евдокия Третьякова в детстве ...

Конкурс

Модно и удобно

Модно и удобно

Продолжается прием заявок на участие в ...

Крупным планом

Огни памяти будут гореть вечно

Огни памяти будут гореть ...

Губернатор Виталий Хоценко с командой областного ...

Культура

Все о любви

Все о любви

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Общество

«Наша задача – быть рядом с теми, кто нуждается в помощи»

«Наша задача – быть рядом ...

Уполномоченный Омской области по правам человека ...

Панорама недели

«Мы будем работать, чтобы становиться лучше»

«Мы будем работать, чтобы ...

Главный тренер омского «Авангарда» Ги Буше ...

Социум

Равнение на героев

Равнение на героев

Корреспонденты «ОП» поздравили с праздником ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В историко-краеведческом музее Тюкалинска военная ...

Фестиваль

Вес Победы

Вес Победы

В парке «Зеленый остров» омичи установили памятный ...