Общественники предложили районам Омской области сдать мусор на вторсырье

Омские общественники предложили главам районов Омской области организовать в районах сортировку мусора и сдачу его в качестве вторсырья. Усть-Заостровское сельское поселение, вероятно, станет первым в Омской области, где начнется такой экологический эксперимент.
Омские общественники предложили главам районов Омской области организовать в районах сортировку мусора и сдачу его в качестве вторсырья. Усть-Заостровское сельское поселение, вероятно, станет первым в Омской области, где начнется такой экологический эксперимент.

Вопросы вывоза придорожного мусора обсудили на минувшей неделе участники заседания в региональном минстрое. Как отметил заместитель министра строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Игорь Квасов, в некоторых районах, где есть садоводческие кооперативы и коттеджные поселки, санитарной очисткой территории занимаются дорожные службы.

— На уборку придорожного мусора в структуре расчетов заложено 8 900 рублей в год, — рассказал директор ДРСУ № 3 Владимир Кисилев. — Но по факту дорожники тратят более 9 000 рублей ежедневно: погрузка-разгрузка мусора, плата за вывоз на полигон, ГСМ. За год эта сумма достигает 2,8 млн рублей.

При этом не у каждого сельского поселения есть свой полигон ТБО. Более того, в некоторых поселках «полигоном» служит урна, расположенная возле остановочного павильона.

В процессе обсуждения представители общественных организаций «Омск — город для людей» и некоммерческого партнерства «Экологический комитет» предложили представителям районных администраций организовать сортировку мусора, а затем сдавать его как вторсырье. Со своей стороны общественники готовы поделиться опытом проведения подобных мероприятий в городе.

— Мы спросили у представителей районов: «А вы не пробовали организовать раздельный сбор?», — рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» участник движения «Омск — город для людей» Алексей Матыцин. — Мы, волонтеры, решили, что особого экологического смысла в перемещении мусора из одной точки планеты в другую нет, и ровно год назад провели первый в городе экосубботник с раздельным сбором мусора, сами все организовали, очистили «Зеленый остров» и сдали мусор в переработку.

Такой подход поможет снизить себестоимость вывоза мусора, считают инициаторы проекта. На эксперимент согласилась глава Усть-Заостровского сельского поселения Надежда Голиченко, однако пока к реальным действиям руководитель села не перешла.

Фото с сайта freemarket.kiev.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/13400-obchshestvenniki_predlojili_rayonam_omskoy_oblasti/
Дата публикации:09/07/2013 14:53
Автор:Никита Сергеев