Все идет по плану?

Все идет по плану?

Дата публикации 10 июля 2013 06:35 Автор

Правильно распределить свое рабочее время — задача непростая. Тайм-менеджменту сегодня учат на курсах, пишут о нем книги — и не напрасно: грамотное управление временем для занятого человека, пожалуй, единственный способ успеть все сделать и не упустить важного.
Правильно распределить свое рабочее время — задача непростая. Тайм-менеджменту сегодня учат  на курсах, пишут о нем книги — и не напрасно: грамотное управление временем для занятого человека, пожалуй, единственный способ успеть все сделать и не упустить важного.

Для тех, у кого нет личного секретаря, и тех, кому неудобны старомодные бумажные органайзеры, существует множество удобных инструментов. Речь идет об онлайн-календарях, которые также отличаются от календарей бумажных, как игра карандашом в крестики-нолики от современной трехмерной компьютерной игры. Те, кто однажды начал пользоваться подобными инструментами, не могли не оценить, как они разгружают память и облегчают жизнь.

С помощью онлайн-планировщика можно составлять списки дел, создавать календари, настраивать оповещения о наступающих делах и событиях, управлять поставленными задачами и менять их приоритеты простым движением мышки. Ваш календарь пришлет вам СМС или напомнит по электронной почте о дне рождения бабушки (каждый год) или о том, что нужно поливать цветы (три раза в неделю), при этом заполнить это напоминание нужно лишь однажды.

Если подходить к сложным мероприятиям как проектам, состоящим из отдельных задач, их планирование становится простым и даже увлекательным — благодаря наглядности и возможности отмечать разные категории напоминаний разными цветами. С помощью календаря можно пригласить партнеров на мероприятие, задав время и место. Более сложные программы способны на большее. Например, начальник с их помощью может раздавать поручения подчиненным — и нет необходимости тратить времени на совещания и планерки. Словом, эта категория программных продуктов уже умеет делать очень много и способна облегчить жизнь любому, кто хочет разгрузить свою память и сделать работу продуктивнее.

Gmail и «Яндекс»
Простые в использовании и мощные календари-планировщики, о которых даже не подозревают многие пользователи этих популярных почтовых ресурсов. Оба календаря умеют запоминать однократные и повторяющиеся мероприятия, позволяют распечатать список дел на день или неделю, настроить удобные вам оповещения. Основное их достоинство в том, что этим программам не нужно обучаться. Открыв их в первый раз, можно мгновенно запланировать свое первое мероприятие.

«Миниплан»
Бесплатный «младший брат» большого корпоративного ресурса «Мегаплан», персональный календарь и планировщик со своей фирменной фишкой — специальными часами. Все очень наглядно, удобно и красиво. А еще «Миниплан» понимает человеческий язык, и если написать в нем «Завтра в 12:00 выпить яду», он напомнит об этом именно завтра и ровно в 12:00. В нем можно писать, рисовать, создавать  заметки, словом,  это полноценный и функциональный инструмент. Научиться пользоваться «Минипланом» поможет короткий ролик на официальном сайте.

Evernote
Очень мощный и многофункциональный инструмент, для освоения которого потребуется время, но оно того стоит. Позволяет собирать, хранить, синхронизировать любую информацию и делиться ей на почти любом мобильном устройстве. Умеет планировать общие дела с коллегами и друзьями, и очень удобен для путешествий, поскольку умеет хранить электронные билеты, брони, карты и прочие документы. На сайте программы много обучающих видео и впечатляющая база знаний от пользователей.
©
Распечатать страницу