В воде брода нет

С приходом лета в омских водоемах утонуло уже 22 человека. А ведь жары по-настоящему еще не было.
С приходом лета в омских водоемах утонуло уже 22 человека. А ведь жары по-настоящему еще не было.

Санкционированные места купания находятся под постоянным контролем. Все они оборудованы постами спасателей. Однако проблема в том, что омичи гибнут не на пляжах.

- Все несчастные случаи, произошедшие в этом году, были зарегистрированы в несанкционированных местах купания, - говорит первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Виктор Орлов.

Полицейские патрули регулярно обходят опасные места, которые спасающиеся от жары омичи облюбовали для отдыха.

- Купалась в озере на территории парка Победы. Вода чистая – дно видно. Народу много собралось, солнце в зените. Подходят двое в полицейской форме – мужчина и женщина. Корректно предлагают всем выйти из воды, а ведь могли и оштрафовать, – говорит медсестра городской поликлиники № 1 Татьяна Берестенко.

К сожалению, к каждому озеру, пруду или котловану спасателя или полицейского не поставишь. Поэтому ответственность за свое поведение на воде, а тем более за поведение детей ложится на взрослых.

Опасность – и на мелководье

По словам старшего инспектора МЧС Виктора Ефанина, в десяти процентах случаев взрослые видят, как дети тонут, но не понимают, что происходит. Любой опытный спасатель подтвердит – это только в кино тонущий человек размахивает руками и громко зовет на помощь. Чтобы кричать, попавший в беду должен набрать в легкие побольше воздуха, чего чаще всего ему сделать не удается. 

На кафедре теории и методики плавания СибГУФК подтверждают – дети нередко тонут, даже стоя по грудь в воде. Испугавшись, они непроизвольно группируются и поджимают ноги к груди – это называется инстинктивной реакцией тонущего.  

Главное – не паниковать

Крайне опасно для детей, когда взрослые, в сопровождении которых они отдыхают на воде, принимают горячительные напитки.

Совсем недавно чудом удалось спасти жизнь мальчику в районе Ленинградского моста.

Проходя вдоль реки, инспекторы МЧС заметили двух ребят младшего школьного возраста, которые решили пересечь неширокую протоку, чтобы достичь островка. Течение в этом месте приличное, поэтому младший быстро устал и начал тонуть. Опоздай спасатели всего на несколько секунд, и случилось бы непоправимое.

- Подводим ребят к родителям, а они в теньке под кустиками спокойно выпивают, да еще и строго нас спрашивают: «Чего, мол, к моему ребенку пристаете?», – возмущается Виктор Ефанин.

Не лишним будет напомнить, что обученный профессионалами человек, если он трезв и в добром здравии, не запаникует, если устанет плыть, потому что умеет держаться на поверхности, почти не прилагая к этому усилий.

- В теории человек считается умеющим плавать, если он в состоянии проплыть двадцать пять метров без поддерживающих средств. Кому-то, чтобы достичь этих результатов, требуется больше времени, кому-то меньше. Главное, чтобы этим занимались специалисты. Они обучат умению держаться на воде, не терять ориентацию, если волна накрыла с головой, а главное – не паниковать, – объясняет доцент кафедры теории и методики плавания СибГУФК Ольга Галеева.

По ее словам, в школах и садиках, где есть бассейн, плавать умеют сто процентов детей. Это на порядок увеличивает их шансы отдыхать у воды без опасности для жизни и здоровья в жаркие дни. Жара, кстати, наступит уже завтра. По словам начальника отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Ольги Демидовой, в четверг столбики термометров поднимутся до 32 градусов. А в последующие дни, возможно, еще выше – до 34 градусов. Июль всегда считался самым жарким месяцем в году, поэтому, отдыхая у воды, будьте осторожны.



Факт
Гибель на воде – вторая по распространенности причина смерти от несчастного случая детей до 15 лет (на первом месте – ДТП).

Мнения
Юрий Степанков
Кандидат медицинских наук, заведующий 1-м терапевтическим отделением МУЗ БСМП:

Создатели фильмов, в которых есть сцены гибели на воде, часто допускают ошибку. На экране видно – не успели человека извлечь из воды, как окружающие сразу приступают к непрямому массажу сердца и искусственному дыханию. На самом деле оказание медицинской помощи должно начинаться с очистки дыхательных путей от воды и ила. Для этого человека кладут животом на чью-нибудь ногу, согнутую в колене. Вода выходит самотеком. Даже если пострадавший не потерял сознание и внешне выглядит нормально, его необходимо немедленно госпитализировать. Обязательно вызовите скорую. У пострадавшего  могут быть осложнения – отек легких, почечная недостаточность и даже остановка сердца.

Кстати
Несколько признаков, по которым можно распознать тонущего человека:
• голова расположена низко, рот на уровне воды;
• голова запрокинута назад, рот открыт;
• остекленевшие пустые глаза, неспособные сфокусироваться;
• закрытые глаза;
• волосы падают на лоб или глаза;
• ног не видно, тело в вертикальном положении;
• учащенное, затрудненное дыхание;
• безуспешные попытки плыть в определенном направлении, движения не происходит;
• попытка перевернуться на спину;
• движения, будто человек карабкается по невидимой лестнице.
Если вы заметили что-то подобное, спросите человека, все ли с ним в порядке. Если он не ответит – скорее всего, ему нужна помощь и у вас меньше 30 секунд, чтобы ее оказать. И еще – дети, которые плещутся в воде, обычно делают это довольно шумно. Если вдруг наступила тишина – обязательно проверьте, все ли с вашим чадом в порядке.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/13403-v_vode_broda_net/
Дата публикации:10/07/2013 07:01
Автор:Алексей Николаев