О дружбе, мире и согласии

О дружбе, мире и согласии

Дата публикации 28 февраля 2024 08:20 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области завершился II Всероссийский молодежный форум «Дружба. Единство. Согласие».

Форум объединил молодежных лидеров и активистов из всех регионов РФ, включая ДНР и ЛНР. Участников от имени губернатора Омской области Виталия Хоценко приветствовала министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова.

– Для Омской области основными приоритетными направлениями являются национальная и молодежная политика, и форум как раз объединяет эти две темы, поэтому он для нас особенно важен, – подчерк­нула Анастасия Терпугова. – Актуальность форума продиктована и общеполитической повесткой, которую сегодня декларирует Президент России Владимир Путин. Простыми словами мы говорим о самом важном – дружбе, мире, согласии, сохранении традиционных культурных ценностей. 

Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация «Союз армян России» и Общественная организация «Федеральная национально-культурная автономия армян России» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

Делегация на форум прибыла серьезная. В ее составе не только молодые активисты из регионов России (а также из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), но и видные представители гражданского общества, сферы образования, культуры, члены Военно-исторического общества, потомки выдающихся советских вое­начальников – полководцев Победы. В числе гостей – Иван Сергеевич Баграмян, внук легендарного Маршала Советского Союза дважды Героя Советского Союза, заместителя министра обороны СССР Ивана Христофоровича Баграмяна; Николай Владимирович Чуйков, внук Маршала Советского Союза дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова; Ирина Юрьевна Хрулева, внучка генерала армии, руководителя Тыла Вооруженных сил СССР Андрея Васильевича Хрулева.

В рамках форума были организованы заседания по тематическим секциям: «Историческое наследие многонационального народа России», «Молодежь и технический прогресс», «Патриотическое воспитание молодежи: исторический опыт, современные тенденции и практики», «Диалог трех поколений. Уроки прошлого и будущего». Модератором одной из площадок выступила заслуженный деятель культуры Омской области директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова.

– В совет директоров нацио­нально-культурных объединений при Омском Доме дружбы входит 45 человек. И это те люди, которые четко понимают, что сегодня мы с вами должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить единство России. Это самая главная и важная задача, которую нам с вами в том числе нужно решить, – считает Наталья Степанова.

Заключительный этап II Все­российского молодежного форума «Дружба. Единство. Согласие» будет проходить 10–12 марта в Северо-Кавказском федеральном округе, городах Пятигорске, Кисловодске и Минеральные Воды.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...