Новые правила оформления ипотеки и ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Новые правила оформления ипотеки и ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Дата публикации 29 февраля 2024 08:29 Автор Источник фото pixabay.com

С приходом весны в силу вступает ряд важных изменений в законодательстве. «ОМСКРЕГИОН» собрал основные нововведения.

В марте 2024 года произойдут важные изменения, касающиеся выдачи ипотеки, оформления договоров автогражданской ответственности, возврата денег из лопнувших банков, содержания животных в зоомагазинах. Также будет сложнее пользоваться интернет-ресурсами, доступ к которым на территории РФ ограничен.

Фото: pixabay.com

Запрет рекламы VPN-сервисов

С 1 марта запрещается популяризировать сервисы, предназначенные для обхода блокировок (VPN-сервисы). Право на такой запрет получил Роскомнадзор.

Эксперты подчеркивают, запрет на популяризацию VPN — это еще один шаг на пути к защите персональных данных. Не все пользователи осознают скрытые риски сервисов по обходу блокировок, ведь при их использовании личные данные попадают к третьим лицам.

Фото: pixabay.com

Ужесточение требований к выдаче ипотеки

С 1 марта ЦБ повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, чтобы ограничить риски закредитованности граждан. Из-за предоставления большого количества льготных кредитов, низкого первого взноса выросла доля заемщиков с высокой долей риска (тех, кто сильно закредитован, чей показатель долговой нагрузки более 80%).

Если ситуация на рынке кредитования на покупку жилья стабилизируется, банки вернутся к прежним стандартам и надбавки могут быть смягчены.

Фото: pixabay.com

Лицензирование производства и продажи сигарет

С 1 марта 2024 года вступает в силу закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции.

Лицензированию подлежат:

— производство, хранение, поставка табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска;

— импорт и экспорт такой продукции и сырья;

— закупка для реализации в магазинах беспошлинной торговли табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска.

Аналогичный закон давно действует в отношении алкоголя. Он позволил вывести из тени алкогольный рынок. Того же эффекта власти ждут и от табачного закона.

Фото: pixabay.com

Новые требования к этикеткам вина

С 1 марта текущего года на этикетке должна быть указана не только информация о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, но и о производителе. Эти данные нужно будет указывать более крупным шрифтом.

Продукция со старыми этикетками может продаваться до полной реализации или окончания срока годности.

Вернуть деньги из лопнувшего банка можно будет онлайн

При отзыве лицензии у банка получить компенсацию по счетам и вкладам можно будет онлайн. Такие изменения вступят в силу с 19 марта.

Выплату можно запросить на сайте Агентства по страхованию вкладов или на портале Госуслуг. Величина возврата средств остается прежней — до 1,4 млн рублей со всех счетов и вкладов лишенного лицензии банка в совокупности на одного человека.

Также продолжит действовать и прежний способ получения страхового возмещения — в отделении банка-агента, которые по итогам конкурса уполномочены выплачивать возмещения прогоревших банков.

Кроме того, с 25 марта система страхования вкладов расширится на депозиты компаний малого и среднего бизнеса. Также системой будут защищены профессиональные вклады адвокатов и нотариусов.

Фото: omskportal.ru

Сельскохозяйственных животных начнут маркировать, а зоомагазины станут чище и внимательнее к «товару»

С 1 марта вводится обязательная маркировка сельскохозяйственных животных. Уникальный идентификационный номер будут присваивать конкретному животному или группе животных. Идентифицировать будут коров, свиней, домашнюю птицу, коз  и овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и других. Домашние животные под маркировку не подпадают.

Маркировка нужна, чтобы предотвратить распространение заразных болезней животных, а также выявлять источники и пути распространения возбудителей. Учет животных Россельхознадзор будет вести бесплатно, а маркировать животных их владельцы будут за свой счет.

С этого же времени к зоомагазинам будут предъявляться новые требования по содержанию животных. Помимо требований к чистоте, освещению, температуре, влажности воздуха и размерам вольеров, есть отдельные требования для каждого вида животных. К примеру, кошкам нужно предоставить когтеточки, а щенкам — прорезыватели для зубов.

Фото: С. Мельникова

Краткосрочные договоры ОСАГО

Со 2 марта вступает в силу закон, позволяющий заключать договор «автогражданки» на период от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года. Ранее заключать договор ОСАГО на краткосрочный период можно было только в строго определенных случаях. Например, на автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, в случае его приобретения для следования к месту регистрации.

Предполагается, что в первую очередь, краткосрочные полисы будут интересны таксистам, осуществляющим такую деятельность не на регулярной основе, а также водителям, которым необходимо совершать редкие или разовые поездки. Ожидается, что стоимость краткосрочного договора ОСАГО будет ниже годового за счет применения понижающего коэффициента, устанавливаемого страховщиком.

Текст подготовлен по материалам «Российской газеты»

Распечатать страницу