Путин сообщил о запуске нового нацпроекта «Семья»

Путин сообщил о запуске нового нацпроекта «Семья»

Дата публикации 29 февраля 2024 16:28 Автор Источник фото скриншот с видео в соцсетях

Большая многодетная семья должна стать нормой в России, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии в горизонте ближайших лет.

Россия продолжит курс на укрепление традиционных семейных ценностей. Об этом Президент Владимир Путин сообщил в  ходе оглашения послания Федеральному Собранию сегодня, 29 февраля.  Глава государства отметил, что Россия была и остается оплотом традиционных семейных ценностей, и этот выбор разделяет большинство людей в мире, в том числе, миллионы граждан западных стран.

«Сегодня и Россия, и многие другие государства сталкиваются со снижением рождаемости. Демографы утверждают, что этот вызов связан с общемировыми социальными экономическими, технологическими, культурными и ценностными изменениями. Молодые люди получают образование, строят карьеру, налаживают свой быт, а рождение детей откладывают на потом.  Очевидно, что не только экономика, качество жизни, социальные сферы влияют на демографию, на рождаемость, но и те жизненные ориентиры, которые закладываются в семье, формируются через культуру образования, просвещения. Здесь важна работа всех уровней власти и гражданского общества.  Поддержка семей с детьми наш фундаментальный нравственный выбор», — сказал в своем выступлении Путин.

Глава государства уверен, что большая многодетная семья должна стать нормой в России, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии в горизонте ближайших лет.

«За ближайшие шесть лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального экономического развития, поддержки, повышения качества жизни семьи.  Все инструменты, которые были использованы для повышения рождаемости, показали себя эффективными и действительно дали ощутимый реальный результат. Необходима дальнейшая постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. Для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется “Семья”», — анонсировал руководитель страны.

В результате регионы, где рождаемость менее активна, будет направлено не менее 75 млрд рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Это особенно актуально для центральной России и северо-запада.  В рамках мероприятий по увеличению рождаемости буду разработаны новые меры поддержки семей.

 

Распечатать страницу