Первый документ, направленный на кластерное развитие региона, принят вчера, 10 июля, на заседании областного кабмина. Это одна из задач, которую ставит перед регионом стратегия социально-экономического развития Омской области до 2025 года.
К приоритетным отнесены наиболее развитые сегодня кластер нефтепереработки и нефтехимии (включая переработку полимеров) и агропищевой кластер. Также в четверку ключевых вошли кластер высокотехнологичных компонентов и систем и лесопромышленный кластер.
Принятый план мероприятий рассчитан до 2017 года. Уже утвержден перечень органов исполнительной власти, ответственных за формирование и развитие приоритетных кластеров. Координировать работу будет минэкономики Омской области. В состав межведомственных рабочих групп по вопросам развития каждого кластера войдут руководители предприятий, научных и образовательных учреждений.
Добавим, что в утвержденный план включены мероприятия по созданию учебно-ресурсных центров и по профессиональной подготовке и переподготовке специалистов для организаций — участников кластеров.