Появились новые подробности убийства, в котором обвиняют двух омских полицейских

Появились новые подробности убийства, в котором обвиняют двух омских полицейских

Дата публикации 8 марта 2024 10:56 Автор Фото Сергей Мельников

Правоохранителей подозревают в убийстве гендиректора ООО «Торговый дом ЖБК» 51-летнего Сергея Вострякова.

Как ранее информировал «ОМСКРЕГИОН», 6 марта Басманный районный суд Москвы арестовал Александра Карасева и Рафаэля Карагезяна.

Мужчин подозревают в совершении убийства из корыстных побуждений (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Их отправили в СИЗО на два месяца − до 5 мая. Карасев и Карагезян ранее работали на высоких должностях в УМВД Омской области.

Как передает MSK1.RU, согласно версии следователей, полицейские Карасев и Карагезян в 2009 году якобы жестоко расправились с крупным омским бизнесменом. А показания на силовиков дал бывший заключенный по фамилии Спиридонов, которого они упекли за решетку за убийство и поджог.

Адвокат Мурад Мусаев отметил, что Карасева и Карагезяна обвиняют в убийстве, которое было совершено в 2009 году на территории Омска. Он считает, что речь может идти о расправе над генеральным директором ООО «Торговый дом ЖБК» 51-летним Сергеем Востряковым. В 2009 году Востряков планировал приступить к строительству крупнейшего в Омской области завода по производству кирпича.

Как следует из материалов дела, силовики встретились с бизнесменом Востряковым вечером возле ресторана на Левобережье Омска. Правоохранители якобы задолжали ему около шести миллионов рублей и возвращать деньги не хотели. На автомобиле Lexus Карагезяна мужчины поехали на улицу Мостоотряд (неподалеку от «Арены-Омск»). Там у них произошел конфликт. После этого силовики нанесли предпринимателю удары руками по голове. Мужчина упал, а затем полицейские били его ногами по голове. Также стало известно, что Карагезян держал бизнесмена за ноги, а Карасев с помощью петли душил его. От полученных увечий Востряков скончался на месте. Тело бизнесмена было обнаружено 31 октября возле одного из гаражных кооперативов.

Несколько лет назад в Омске приговорили к 16 годам колонии юриста Олега Спиридонова, которого называли киллером — он убил предпринимателя Юрия Супруна. Также он принимал участие в поджоге кафе, где погибли четыре человека. Эти дела расследовали еще служившие в Омске Карасев и Карагезян.

Адвокат Мурад Масаев сказал, что именно Спиридонов через несколько лет после того, как его и еще пятерых человек осудили, дал новые показания. Он заявил, что знает о другом убийстве. По словам Спиридонова, убийство совершил Карасев и Карагезян.

«То есть те, кто его задерживал. На вопрос: “А откуда ты это знаешь?” — он отвечает: “Да я в машине сидел и следил за убийством Вострякова по его просьбе. А потом стоял и со стороны наблюдал, как его убивают”. Но при этом в происходящее не вмешивался, в скорую и полицию не позвонил. И долгие годы об этом молчал. В помощь к себе призывает каких-то своих друзей, чьи имена в деле засекречены», — пояснил адвокат.

Мурад Мусаев подчеркнул, что в постановлении нет ничего существенного, кроме трех протоколов допроса — Спиридонова и двух его друзей.

«Карасев говорит, что Спиридонов с того момента, как они с Карагезяном его задержали, клянется и обещает отомстить им. И он нашел способ с ними расквитаться таким образом. Примечательно, что Вострякова убили путем удушения. Один из убийц держал его за ноги, а другой душил в это время», — пояснил Мусаев.

Распечатать страницу