Празднование 8 Марта в Омске: взгляд в прошлое

Празднование 8 Марта в Омске: взгляд в прошлое

Дата публикации 8 марта 2024 16:37 Источник фото Поздравительные почтовые открытки с праздником 8 марта. Из частной коллекции

Два главных праздника, приобретших сегодня гендерный характер, достались современной России от советских времен: 23 Февраля и 8 Марта. Но на момент своего возникновения они не были такими же однозначными, как сегодня.

23 Февраля стали отмечать в 1922 году как День Красной армии и флота. Со временем его название сменилось дважды, а отмечающие довольно сильно отклонились от сути. Вместо того, чтобы чествовать исключительно военнослужащих, 23 Февраля постепенно превратилось в день воспевания всех мужчин. Похожая судьба и у 8 Марта. Придуманный как символ борьбы за равенство полов и уважение к женскому труду, праздник стал лишь поводом подарить женщине подарок еще один раз в году.

Сегодня во многих странах мира 8 Марта отмечают как Международный женский день — праздник общей женской солидарности. В этот день принято поздравлять любимых женщин: жен, мам, бабушек, сестер, подруг и коллег. Сегодня 8 Марта у многих также ассоциируется с весной и женственностью.

Впервые в историческом календаре дата 8 марта появилась ещё в середине XIX века. 8 марта 1857 года началась забастовка женщин, работавших на текстильной фабрике в Нью-Йорке. А спустя 51 год, 8 марта 1908 года, более 15 тысяч женщин прошли маршем через Нью-Йорк, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права. За всеми демонстрациями женщин в XIX и начале ХХ века неизменно следовали репрессии со стороны властей.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля.

Портрет Клары Цеткин (1857-1933). Из фондов БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина»

Когда на второй Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин предложила создать Международный женский день, перед ней стояло сразу две задачи. Она стремилась сделать так, чтобы руководство социалистов подхватило требования женщин (право голоса, равная зарплата и т.д.), и в то же время хотела ослабить влияние буржуазных феминисток на женщин из рабочей среды. Дело в том, что в 1910 году феминизм, по мнению многих, был неразрывно связан с буржуазией. Социалисткам же было запрещено вести борьбу совместно с буржуазными феминистками. Подразумевалось, что в Международный женский день женщины-социалистки будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии.

В 1914 году единственный раз Женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье.

В России Женский день сначала отпраздновали 3 марта 1913 года, а затем 8 марта 1914 года. Выбор дат был совершенно произвольным, никакого официального решения тут так и не прозвучало. 8 марта 1917 года в России вновь отметили Женский день. Бастующие рабочие и простые женщины вышли на улицы Петрограда. Толпа разрасталась, к ней присоединились мужчины… Таким было начало Февральской революции, которая зародилась именно 8 марта из-за расхождений между григорианским и юлианским календарями.

В 1921 году Советский Союз официально утвердил 8 марта Женским днем в память о той женской демонстрации 1917 года, которая ни много ни мало положила начало революции в России. В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днем, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным. В 1975 году праздник был провозглашен Годом женщин, а дата 8 марта стала общей практически для всех государств ООН.

В 20-е годы прошлого века в стране создавались женотделы, которые занимались просвещением девушек в регионах. В том числе они создавали директивы о праздновании 8 марта.

«Совместно с Главполитпросветом должна быть проведена агитационная кампания по фабрикам, заводам и селам во всех слоях трудового населения, разъясняющая историю значения 8 марта. Кампания в деревне должна проводиться совместно с посевной кампанией, и на нее обратить особое серьезное внимание», — было написано в директиве начала 1920-х годов «О порядке празднования 8 марта».

В это время Международный женский день воспринимался больше не как праздник с подарками, а как возможность помочь нуждающимся и трудоустроить женщин.

Предпраздничный номер газеты «Советская Сибирь» за 7 марта 1926 г. Из фондов ОГИК музея

Газета «Советская Сибирь» от 7 марта 1926 года поздравляла с наступающим женским днем новосибирских работниц и крестьянок в пролетарском стиле. Непосредственно поздравление разместилось в правом нижнем углу — от председателя Крайисполкома товарища Эйхе. Однако текст был не слишком праздничным — он сетовал, что «женщины до сих пор остаются наиболее отсталым слоем трудящихся».

А как же отмечали столетие назад 8 Марта в нашем городе? Ещё накануне Дня работниц (так тогда именовалось 8 Марта) омская газета «Рабочий путь» опубликовала на своих страницах следующие две заметки:

«Городские женщины-работницы устраивают 8 марта во дворце «Молодой гвардии» конференцию совместно с приезжими из уезда крестьянками. Конференция продлится два дня. Первый день будет посвящён вопросам значения международного дня и жизни и деятельности тов. Ленина. В этот же вечер произойдёт передача работниц (так в тексте – А.Л.) в члены партии и чествование героинь учёбы. После этого будет поставлена большая инсценировка «8 марта». На завтра,9 марта, конференткам будут сделаны доклады: Состояние сельского хозяйства и перспективы на 1924 год; О роли кресткомов; Кооперация и переход на добровольное членство; Охрана матмлада. После конференции посещение выставки, детского дома и т.д.»

Здание по улице Ленина, 3. где в 1920-е годы находились Дворец «Молодой Гвардии», Горсовет и др. организации. Фото из фондов ОГИК музея.

Сведения о том, как прошло данное мероприятие, мы находим в воспоминаниях одной из участниц той конференции И.В. Бурнашёвой. Она пишет следующее:

«…Приветствия. Их много. Минута торжественного молчания, медленно опускаются красные знамёна, величавая музыка похоронного марша. И всё это – в память о дорогом нам Ильиче! Приветственное слово говорит крестьянка. Она смущена теми овациями, которые устроила ей публика. Затем последовал обстоятельный доклад тов. Мартынова о В.И. Ленине. Внимательные лица слушателей. Внеочередное слово для приветствия берёт представитель красноармейской дивизии тов. Бунегин. После него выступила председатель конференции тов. Кузнецова. Она говорила о международном дне женщины и о задачах работницы и крестьянки в настоящем году. В конце торжественного заседания чествовали, путём оглашения списков под аплодисменты, работниц, освоивших грамоту. В этот день также прошли торжественные собрания в Комклубе, в Медицинском и Ветеринарном институтах…»

Что касается второй заметки, опубликованной 7 марта в «Рабочем пути», то текст её не менее интересен:

«В день работницы 8 марта Губземуправление предложило всем управлениям, а также и участковым агрономам принять участие в праздновании. Участвование в праздновании должно выразиться в выступлении представителей УЗУ и агрономов с докладами по вопросам сельского хозяйства, преимущественно, по огородничеству и животноводству. В Омске Губземуправление предполагает 9 марта устроить лекцию по животноводству. Лектор – тов. Новиков. После лекции слушательницам будет роздана популярная (в общедоступном, популярном изложении) сельскохозяйственная литература в количестве 250 экземпляров. Помимо литературы будет роздан семматериал (так тогда называли зёрна для посевной – А.Л.) в количестве 40 кульков».

Передовица праздничного номера газеты «Рабочий путь» столетней давности. Из фондов БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина»

В непосредственно сам праздничный день, который век назад выпал на субботу, номер «Рабочего пути» вышел под девизом: «Работницам, крестьянкам, борцам за освобождение жизни – сегодня наш привет». В опубликованном на первой странице номера под заголовком «В ногу!» приветствии говорилось:

«Сегодня международный день работниц. В тысячах речей, в миллионах статей, лозунгов и плакатов будет говориться сегодня о равноправии женщины, о раскрепощении её, о вовлечении её в передовые ряды борющегося пролетариата. Советская Конституция впервые в мире дала женщине политическое и юридическое равноправие с мужчиной. Наши законы, касающиеся семьи и брака, направлены к тому, чтобы всемерно защищать женщину в семейном и имущественном отношении. И тем не менее, и в области общественно-политической, и в семье, и в отношении просвещения – фактическое положение женщины у нас до сих пор ниже, чем мужчины… Таким образом, борьбу за раскрепощение женщины у нас нужно вести в трёх направлениях. Перестраивать быт. Уничтожать предрассудки в отношении женщин среди мужского населения. И развивать самодеятельность самих женщин…».

В тот же праздничный день столетней давности женщины-работницы собрались на заседание месткома квартирных старост 1-го района города Омска. Заслушав доклад тов. Адлер о значении дня 8 Марта и помощи беспризорному ребёнку, они сделали пожертвование на нужды беспризорников деньгами и вещами. Было собрано 12 рублей. Средства и вещи были переданы во вновь открытый в Омске для беспризорных детей дом имени В.И. Ленина. Помимо этого, женщины обратились с призывом к различным организациям и учреждениям города о сборе пожертвований для данного учреждения.

Даже в суровые годы Великой Отечественной войны про праздник 8 Марта не забывали. Газеты публиковали обязательное поздравление от ЦК ВКПб, материалы о женщинах-героинях фронта и тыла, женщины посвящали свой труд укреплению военной мощи страны. А на предприятиях празднование проходило неофициально и скромно, хотя в этот день девушки всё-таки старались принарядиться и приукраситься. Многие из них в этот день не старались быстрее уйти с работы, наоборот, они готовы были еще больше трудиться на благо Победы.

Запечатлелся женский день и в омской городской топонимике. В Омске есть улица 8 Марта. Она небольшая и похожа на дворовой проезд. Находится она в центре города — пересекается с ул. Чокана Валиханова — и имеет свою историю. В конце XIX века на небольшой улице, протянувшейся вдоль Иртыша, стояли усадьбы войсковых казачьих чиновников: Бердникова, Рысева, Симонова. Фамилия последнего и дала название улице.

После революции 1917 года улица, носившая имя белого казачьего атамана, сменила название не сразу. Горисполком назвал ее в честь 8 Марта в сентябре 1926 года. Интересно, что новое название улицы прижилось не быстро. Еще несколько лет подряд ее продолжали именовать в народе Симоновской. Сегодня улица по-прежнему значится на карте города, хотя постепенно она исчезает. В настоящее время на ул. 8 Марта остались лишь две хрущевки, да одно из офисных зданий.

В заключении хотелось бы отметить, что изучение истории празднования в советский период в нашем городе этого замечательного дня ещё ждёт своего исследователя. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших читательниц с этим замечательным весенним праздником, а также выразить особую благодарность сотрудницам БУК «ОГОНБ имени А. С. Пушкина» за оказанную помощь в подготовке данного материала.

Александр Лосунов, историк-краевед, председатель ОРОО «Достояние Сибири»

Распечатать страницу