Спустя 24 года омич отсудил у работодателя Игоря Бабикова компенсацию за травму

Спустя 24 года омич отсудил у работодателя Игоря Бабикова компенсацию за травму

Дата публикации 11 марта 2024 13:18 Автор Фото Алексей Пантелеев

Мужчина пострадал в ДТП во время командировки.

В Омском облсуде рассмотрели апелляционную жалобу на решение Советского районного суда Омска по иску о взыскании компенсации морального вреда за производственную травму 24-летней давности. В суд обратился гражданин Биер с иском к АО «Омскметаллооптторг» и к его руководителю Игорю Бабикову.

Истец работал в компании водителем-автослесарем, и во время командировки в Новосибирск 3 августа 1999 года попал в ДТП. Как он рассказал, за руль сел директор компании Бабиков, а ему пришлось пересесть на пассажирское место. Во время движения тот превысил скорость, не справился с управлением, выехал за пределы трассы и резко затормозил.

«Истец, ударившись о выступающие части автомобиля, получил травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью и утрату трудоспособности на 20%. В нарушение ПДД РФ сотрудники ГИБДД на место ДТП вызваны не были, фактическое расследование несчастного случая на производстве не проводилось», − рассказали в пресс-службе суда.

Омич хотел взыскать с ответчиков по полмиллиона рублей. Их представитель просил на суде уменьшить сумму с учетом грубой неосторожности самого истца, он не был пристегнут в момент ДТП.

Суд признал, что мужчина получил травму вследствие несчастного случая на производстве, так как автомобиль принадлежал компании и инцидент произошел во время командировки. В итоге с АО «Омскметаллоптторга» взыскана компенсация морального вреда в размере 350 тыс. рублей. В остальной части иска отказано. Облсуд оставил решение районного суда без изменения.

Распечатать страницу