На омских дорогах за два месяца погибли 17 человек

На омских дорогах за два месяца погибли 17 человек

Дата публикации 12 марта 2024 13:57 Автор Источник фото Международный мультимедиа центр «Евразия сегодня»

Число ДТП и раненых в этом году превышает прошлогодние показатели.

В Международном мультимедиа центре «Евразия сегодня» 12 марта прошел брифинг заместителя начальника управления ГИБДД УМВД России по Омской области Игоря Триколе, посвященный ситуации на дорогах и мерам безопасности в наступающий весенний сезон. По его словам, неустойчивая погода этой зимой с несколькими оттепелями сказалась на аварийности.

«За два месяца этого года на территории региона зарегистрировано 370 ДТП, в них погибли 17 человек и 476 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП и раненых выросло, а число погибших снизилось», − отметил Игорь Триколе.

Как он напомнил, всего в 2023 году в Омской области зарегистрировано 2 752 ДТП, в результате которых 179 человек погибли и 3 633 получили травмы. В частности, в Омске в ДТП скончались 53 человека, за пределами города − 126. При этом возраст 160 погибших не превысил 50 лет, в их числе было 11 детей.

По территории Омской области проходят четыре федеральные дороги. Как рассказал замначальника УГИБДД, на трассе Челябинск − Новосибирск в прошлом году произошло 51 ДТП с 18 погибшими, на дороге Тюмень − Омск зафиксировано 78 аварий и 19 смертей, на трассе Омск − Черлак − граница с Казахстаном − 28 ДТП и 11 погибших, а на Южном обходе − 11 ДТП и шесть погибших.

С 2017 года постепенно идет снижение числа погибших на дорогах, но пока поставленные показатели для региона не достигнуты. Большая часть ДТП происходит из-за нарушения правил дорожного движения со стороны водителей, подчеркнул Триколе.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрены мероприятия по улучшению ситуаций с аварийностью. В частности, на федеральных трассах на участках протяженностью 50 км от города должны появиться разделительные полосы.

С приходом весны омским водителям рекомендуют проверить техническое состояние автомобиля, особенно если зимой транспортное средство не эксплуатировалось. Также участникам дорожного движения напоминают о необходимости соблюдать ПДД.

Распечатать страницу