«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее вместе!»

Дата публикации 13 марта 2024 08:26 Автор

Омская делегация стала активным участником ВФМ-2024.

С 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» проходил Всемирный фестиваль молодежи. В нем приняли участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, науки, образования, культуры, добровольчества и спорта.

Программа включала мастер-классы, дискуссии, панельные сессии и тренировки, вечерние концерты, ток-шоу. Фестиваль объединил молодых людей из разных регионов России и 180 стран мира.

На церемонии закрытия к зарубежным гостям обратился Президент РФ Владимир Путин.

– Дорогие друзья! Вы приехали в Россию, у вас появилось здесь много друзей. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний. Уверен, у вас будет много успехов. Один из лозунгов сегодняшнего фестиваля – «Начинаем будущее вместе». Будем считать, что будущее началось. Но каким оно будет – зависит от вас. Желаю вам успехов. Будьте счастливы! – пожелал Владимир Путин.

Программа фестиваля была составлена в соответствии с направлениями: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы – вместе с Россией!». На неделю федеральная территория «Сириус» преобразилась в Город молодежи мира. И каждый день его жизни был наполнен событиями. В рамках просветительского марафона «Знание. Первые» с участниками фестиваля общались пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, итальянская актриса Орнелла Мути, председатель Союза театральных деятелей России Владимир Машков, народный артист РФ Сергей Безруков, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Завершил просветительский марафон прямой эфир с МКС. На связь с ребятами вышли космонавты-испытатели Роскосмоса Николай Чуб и Константин Борисов.

В фестивале участвовали и омичи. В состав делегации Омской области вошли молодые представители бизнеса, науки, культуры, спорта, молодежной политики, волонтеры.

 Анастасия Карнаухова – координатор международных проектов АНО «Агентство Общественной Дипломатии», федеральный эксперт РДДМ«Движение первых», менеджер Омского ЦИСС и член молодежного правительства при губернаторе Омской области – поделилась впечатлениями от поездки.

– Это самое масштабное мероприятие, которое я видела в своей жизни! Были представители многих стран мира. Они были максимально расположены к взаимодействию и показывали, что позитивно относятся к нашей стране. Многие были рады, что у них появилась возможность посетить Россию, поскольку раньше они о ней только слышали, но никогда здесь не были. И для них это был прекрасный опыт. С гостями мы общались на совершенно разные темы, связанные с наукой, культурой. Также договорились о сотрудничестве и разработке совместных проектов. Это будут инициативы, которые помогут улучшить нашу жизнь в будущем, – рассказала Анастасия.

Омич Даниил Картошкин выступил на проекте «Арт. Молодость». Эту выставку и ярмарку современного искусства организовали для поддержки молодых авторов.

–Фестиваль – интересная площадка для встречи с иностранцами, которая поражает своим масштабом. Я ехал, чтобы продвинуть свое творчество, и в плане музыки многое мне удалось. Я нашел ребят, с которыми, скорее всего, в дальнейшем буду сотрудничать на мероприятиях. Еще поучаствовал в творческой площадке «Арт.Молодость», стал победителем одного из дней, исполнял свою песню, которую можно послушать на цифровых платформах, – прокомментировал Даниил Картошкин.

Программа фестиваля была очень насыщенной. И, безусловно, многие из инициатив будут иметь продолжение. Омичам о них расскажут на региональном этапе Всемирного фестиваля молодежи – фестивале «Действуй». Его участниками станут ребята, которые побывали в Городе молодежи мира, а также те, кто подавал заявку, но не вошел в состав основной делегации. Фестиваль «Действуй» пройдет 14 марта в областном Конгресс-холле

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.