Черный сосновый жук-усач или, как его еще называют, дровосек повреждает кору ослабленных деревьев.
Работники Россельхознадзора приняли решение ввести карантин в Муромцевском и Большереченском районах Омской области. Там был обнаружен черный сосновый жук-усач. Специалистами выявлены четыре очага этого вредителя.
«В установленных карантинных фитосанитарных зонах введен карантинный фитосанитарный режим, утверждены программы локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции карантинного объекта, в соответствии с которыми (пользователями) арендаторами лесных участков будет ежегодно проводиться комплекс мероприятий по борьбе с карантинным объектом», − пояснили в Россельхознадзоре.
В ведомстве добавили, что этот вредитель леса включен в «Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза».
В зонах, где объявлен карантин, будет проводиться борьба с опасными насекомыми.
Добавим, что черный сосновый усач повреждает сосну, реже ель, пихту, лиственницу. Размножается он в очагах корневой губки, на гарях, в очагах хвоегрызущих насекомых, подкорного клопа, в ослабленных засухой сосняках, в местах лесозаготовок и на складах древесины. Нападает жук чаще на свежесрубленные, поваленные или ослабленные, реже – на здоровые стоящие деревья. Жуки усачи являются переносчиками спор грибка Ceratocystis spp., который вызывает заболевание под названием «синева древесины». Эти жуки зачастую являются переносчиками опасного возбудителя нематодной болезни растений – сосновой стволовой нематоды, имеющей карантинное значение для РФ. Больное дерево погибает в течение одного-двух лет.




































