Леонид Полежаев: «Стройка идет в грамотной, технологической последовательности»

Красногорский гидроузел - один из важнейших объектов, возводимых к 300-летнему юбилею Омска, определяющих будущее региона. Сооружение плотины позволит спасти Иртыш от обмеления, а омичей - от дефицита питьевой воды, создать в регионе нормальные условия для судоходства.
Красногорский гидроузел - один из важнейших объектов, возводимых к 300-летнему юбилею Омска, определяющих будущее региона. Сооружение плотины позволит спасти Иртыш от обмеления, а омичей - от дефицита питьевой воды, создать в регионе нормальные условия для судоходства. Губернатор Леонид Полежаев лично контролирует ход строительства объекта. В среду он вновь побывал на строительной площадке, где ознакомился с работами по возведению объектов гидротехнического сооружения.

Глава региона осмотрел площадку строительства котлованов судоходного шлюза и котлован левобережной бетонной водосливной плотины. «Сейчас все технические и людские ресурсы сосредоточены на подготовке к паводку. Практически все готово к пропуску паводковых вод. Стройка идет в грамотной технологической последовательности», - отметил Леонид Полежаев.

Работы на гидроузле ведутся в двухсменном режиме и не останавливались даже в самый сильный мороз. Генеральный подрядчик - НПО «Мостовик» - строго следует графику, ведь некоторые виды работ лучше выполнять именно в холодное время года. Кроме того, до начала тепла необходимо успеть осуществить ряд противопаводковых мероприятий. Всего на площадке одновременно задействовано более ста единиц техники.

- Мы построили подъездную дорогу, подводящую ЛЭП. Выполнили работы по корчевке деревьев. Сейчас основные силы сосредоточены на организации системы водопонижения котлована левобережной дамбы. По окончании этих работ можно будет приступить к сооружению самой дамбы, - говорит генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов.

Параллельно строители разрабатывают пятнадцатиметровый котлован под судопропускной шлюз. Ежедневно по всей площади котлована вынимается десятисантиметровый слой грунта. В целом же в течение 2012 года планируется разработать и утилизировать четыре миллиона кубов грунта. Как заверяют строители, основные земляные работы на левобережной дамбе и судопропускном шлюзе до конца года будут завершены.

На финансирование строительства объектов гидроузла в 2012 году выделено 2,3 миллиарда рублей. Половину средств предоставляет федеральный центр, половину - региональный бюджет. По словам губернатора Леонида Полежаева, текущий год для Красногорского гидроузла будет ключевым, поскольку позволит определить конкретные сроки окончания стройки.

- Не тринадцатый или четырнадцатый, а именно двенадцатый год станет годом истины, определяющим окончательные сроки завершения этого объекта. И подрядчик строительства, и правительство Омской области, как заказчик, настроены неукоснительно выполнять все пункты плана, составленного на 2012 год, - подчеркнул Леонид Полежаев.

Яна Шанина
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/1348-leonid_polejaev_stroyka_idet_v_gramotnoy_texnologi/
Дата публикации:24/02/2012 04:25