Больше чем спорт: в Омске стартовал фестиваль по футболу на электроколясках

Больше чем спорт: в Омске стартовал фестиваль по футболу на электроколясках

Дата публикации 22 марта 2024 13:31 Автор Источник фото omskportal.ru

«Моя игра», так называется спортивное мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья, собрала шесть команд. Участники поборются за престижный трофей.

Впервые в Омской области проходит спортивный фестиваль «ПОДА – футбол на электроколясках “МОЯ ИГРА”». Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о подготовке к его проведению. Организация подобных турниров в регионе способствует привлечению внимания омичей с ПОДА к занятиям физической культурой и спортом, что соответствует задачам федеральной программы «Спорт норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Мероприятие организовано при поддержке регионального минспорта и Российского футбольного союза. Слоган фестиваля: «Футбол это больше чем спорт». Турнир собрал шесть команд, базой стала в спортшкола имени Олега Охрименко.

Участников и гостей турнира поприветствовал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник. Он отметил, что дисциплина появилась во Всероссийском реестре видов спорта только в январе этого года и меньше чем через три месяца в Омске организован первый турнир.

«Конкуренцию нашим командам составляет коллектив из Новосибирска, и за два дня ребята разыграют чемпионский кубок! Мне хочется отметить, что спортсмены, которые участвуют в этом турнире, — настоящие герои и труженики. Сегодня и сам попробовал играть в футбол на коляске, и это, действительно, непросто», — сообщил Иван Колесник.

Мероприятие организовано благодаря активной позиции президента Омской федерации футбола на колясках и участника команды Red Star Рустама Копеева.  Как отметил глава омского минспорта, омич делает все, чтобы футбол ПОДА успешно развивался в нашем регионе.

«Это исторический момент, потому что ничего подобного не было у нас в Омской области. Такое большое количество ребят мы смогли социализировать, многие из них не только вышли из дома — это самая первая задача, но и занялись спортом, это здорово! Мы безумно рады тому, что это произошло. Также очень важна реабилитация, ведь во время игры работает мозг. Они начинают осознавать свою значимость, находят смысл жизни, это вдохновляет их на какие-то новые свершения — не только в спорте, но и в целом, они начинают верить в себя», — сказал Рустам Копеев.

«В футболе на колясках важны волевые качества: сила, упорство, целеустремленность, —впрочем, как и в обычном футболе. Спорт — это жизнь, а в жизни это самые крутые качества. Участие в турнире — это самые захватывающие чувства и высокая энергия, просто непередаваемые ощущения. Мы готовы играть и побеждать! Это первый фестиваль у нас в Омске, поэтому мы готовы показать нашу лучшую игру. Будет весело и интересно!» поделился мнением игрок команды Red Star Михаил Бережной.

Сегодня состоятся шесть игр, а завтра стартует плей-офф и финальные игры.  

Распечатать страницу