В сквере Дружбы народов омичи почтили память погибших в «Крокус Сити Холле»

В сквере Дружбы народов омичи почтили память погибших в «Крокус Сити Холле»

Дата публикации 24 марта 2024 16:25 Автор Фото Алексей Пантелеев

Омичи несут сюда цветы, мягкие игрушки и зажигают свечи.

Жители Омской области вместе со всей страной скорбят по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». Омичи несут цветы, свечи и игрушки в сквер Дружбы народов к памятному камню «Народы мира против терроризма».

Почтить память жертв теракта в Подмосковье вместе с жителями города пришли лидеры национальных объединений, общественники и представители молодежных организаций.

«Сегодня мы вместе с национально-культурным сообществом хотим показать, что нас нельзя разъединить. Мы устоим, мы большая многонациональная страна, мы не дадим разбить Россию на национальной почве. Я еще раз преклоняю голову перед теми, кто погиб. Мы все скорбим. Каждый день растут цифры по погибшим и пострадавшим. Там было страшно и жутко. Но нам нужно всем объединиться и показать свою мощную волю. Россия сильная страна, Россию не уничтожить, не разрушить. У каждого сегодня плачет сердце. Светлая память тем, кто погиб, скорейшего выздоровления тем, кто ранен, и страшная кара тем, кто это сделал», — сказала директор БУК «Омский Дом Дружбы», руководитель регионального отделения Совета Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Наталья Степанова.

Муфтий духовного управления мусульман Омска и Омской области, руководитель казахской национальной автономии Омской области Бота Бакулин подчеркнул, что у террористов нет национальности и религиозности.

«Мы все скорбим. То, что случилось в Подмосковье, это боль всех народов. У террористов нет национальности, нет религиозности. Их поступок нечеловеческий. У нас, у мусульман, сейчас идет священный месяц Рамадан, сейчас не то, что убить, даже взять у кого-то вещь и положить себе в карман считается большим грехом. Они совершили очень большой грех. Мы не поддерживаем, не защищаем поступки, которые они сделали. Они должны быть наказаны. Тем, кто получил ранение и лежит в больнице, хотим пожелать скорейшего выздоровления. Тем, кто погиб, желаем, чтобы душа была в раю. Все национальности сегодня скорбят», — сказал Бота Бакулин.

Приехали почтить память погибших в Подмосковье и активисты регионального штаба Комитета семей воинов Отечества вместе с руководителем Мариной Брагиной:

«Мы приехали сегодня вместе с женами военнослужащих и вдовами Героев СВО. Сегодня мы должны быть вместе, поддерживать друг друга. В такие моменты страна должна сплотиться еще больше и дать отпор врагу. Показать, что нас не сломить. Мы должны быть все вместе. Это трагедия общая и трагедия для всего мира. Видя, как выражают соболезнования другие страны, это должно переломить сознание, и весь мир должен увидеть, что происходит на самом деле».

Цветы и памятные свечи привезли в сквер Дружбы народов представители юнармейского движения. Ребята не смогли остаться в стороне и приехали, чтобы почтить память жертв теракта.

Высказалась и председатель общественно-культурного центра народов Узбекистана Феруза Адашева:

«Случившееся невозможно ни понять, ни осознать, ни принять. Это просто чудовищный теракт. Прошлой ночью я вообще не спала, с того момента, как услышала о нападении. Наши коллеги из Москвы написали, что именно 23-24 марта в “Крокус Сити Холле” должен был проходить Навруз. Из Узбекистана нам писали, что много цветов несут люди к посольству России в Ташкенте. Там даже открыли книгу соболезнований, чтобы каждый желающий мог высказаться. Здесь мы собрались, чтобы почтить память жертв теракта. Это наша общая боль. Мы должны объединиться большой многонациональной, многоконфессиональной семьей, чтобы не допустить разжигания ненависти. Омский регион в этом отношений спокойный. Надеемся, что и дальше все так и будет продолжаться».

Распечатать страницу