Известный омский фотограф Борис Метцгер отмечает 85-летний юбилей

Известный омский фотограф Борис Метцгер отмечает 85-летний юбилей

Дата публикации 24 марта 2024 17:36 Автор Фото Евгений Кармаев

Накануне юбилея вышла в свет фотоповесть Бориса Метцгера. Она содержит 450 документальных фотографий, отражающих почти 60-летний творческий путь их автора.

Сегодня, 24 марта члену Союза журналистов России и члену Союза фотохудожников России Борису Метцгеру исполнилось 85 лет.

Борис Метцгер увлекся фотографией в 1962 году. Работал штатным фотокорреспондентом на Омском заводе синтетического каучука, Омской студии телевидения, в ТЮЗе, газете «Вечерний Омск», в департаменте культуры и искусства администрации Омска, в местном городском Совете. Участвовал в международных, всесоюзных, республиканских выставках, не раз становился их победителем и лауреатом.

Как у любого фотожурналиста, у Бориса Викторовича всегда были свои любимые жанры: репортаж, портрет. В свое время он снимал политических лидеров, таких как Леонид Брежнев, Юмжагийн Цеденбал, Иосип Броз Тито, Тодор Живков, Вальтер Ульбрехт, Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Анатолий Собчак.

Как всякий репортер, фотографировал многих артистов, музыкантов, режиссеров. Это Вячеслав Тихонов и Василий Лановой, Юлия Борисова и Людмила Гурченко, Николай Караченцов и Родион Щедрин, Сергей Герасимов и Алла Пугачева.

Снимки юбиляра были опубликованы в журналах «Музыкальная жизнь», «Театр», газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Культура», во всех средствах массовой информации Омска и Омской области, включены в омские многотомные издания «Книга Памяти», «Солдаты Победы», в альбомы «Омская область: на рубеже тысячелетий», «Омский ракурс», «Год Врубеля в Омске», «Панорама музыкальных театров», в книги «История в лицах», «Наедине со временем», а также в многочисленные альманахи, каталоги, сборники, проспекты.

Накануне юбилея в издательстве «ТАСС – Восточный экспресс» вышла в свет фотоповесть Бориса Метцгера, которая содержит 450 документальных фотографий, отражающих почти 60-летний творческий путь их автора.

Распечатать страницу