Транспортные полицейские задержали в Омске подростка, сообщившего о готовящемся теракте в аэропорту

Транспортные полицейские задержали в Омске подростка, сообщившего о готовящемся теракте в аэропорту

Дата публикации 26 марта 2024 11:06 Автор Источник фото УТ МВД России по СФО

Инцидент произошел 17 марта. Подростку грозит штраф от 500 до 700 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Как рассказали в транспортной полиции, в дежурную часть Омского линейного управления МВД России поступила информация о том, что на телефон стойки информации международного аэропорта Омска поступило сообщение о готовящемся теракте. При обследовании аэровокзального комплекса предметов и веществ, угрожающих жизни и здоровью людей, обнаружено не было.

Стражи порядка установили личность преступника и задержали его. Им оказался 16-летний омич.

Как установили полицейские, что незадолго до звонка у подростка произошел конфликт со знакомым во время онлайн-игры. Злоумышленник позвонил в аэропорт под именем друга и сообщил о готовящемся теракте.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Теперь ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет или штраф от 500 до 700 тыс. рублей.

Распечатать страницу