Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в «народные» убежища.
В региональном центре по связям с общественностью прошли инструкторско-методические занятия с руководителями управляющих компаний, КТОСов и ТСЖ, посвященные теме гражданской обороны.
Как считают участники встречи, последовательную и системную работу в этом вопросе следует начать с наведения порядка в подвалах жилых домов.
– В подвалах проходят коммуникации, те же канализационные трубы. Не так сложно сделать отвод и оборудовать санитарные зоны, – говорит специалист в сфере гражданской обороны мэрии Омска Сергей Сметнев. – Далее следует разместить скамейки, подготовить запас воды, аптечку, источники света и огнетушитель. Не помешают также инструменты – лопаты, ломы.
Кстати, модель заглубленного помещения для укрытия населения была развернута прямо в фойе РЦСО. Стоит уточнить, что подобные укрытия предназначены для кратковременного использования. Они служат для обеспечения безопасности граждан только на период неожиданного налета. Далее последует эвакуация в безопасный район.
Заместитель председателя регионального правительства Алексей Ромахин считает, что основная задача органов власти всех уровней – обучение населения действиям в экстремальных ситуациях. Каждый человек должен знать, как себя вести при звуках сирен, знать места укрытий, при объявлении эвакуации – знать адрес сборного эвакуационного пункта.
– Все мы видим сегодня, как подвергаются атакам Белгородская, Курская, Брянская области. Люди живут в условиях ежедневных обстрелов со стороны вооруженных сил Украины. Жители этих регионов подвергаются ежедневной опасности. Вместе с тем население этих регионов уже знает, как вести себя в условиях, угрожающих жизни, как обезопасить себя и своих близких, – напомнил Алексей Ромахин.
По итогам инструкторско-методического занятия принято решение сделать упор на распространение памяток, размещение их в каждом подъезде многоквартирных жилых домов, изготовление информационных щитов, уголков по гражданской обороне. Необходимо, чтобы каждый житель нашего региона был проинформирован, как действовать в той или иной ситуации, в том числе знать сведения по укрытиям, пунктам выдачи средств индивидуальной защиты, сборным эвакуационным пунктам.
Что касается серьезных бомбоубежищ, возведенных еще в советское время, то многие из них сохранились и готовы при возникновении опасности принять людей. Более того, появляются и новые укрытия. К примеру, омские авиастроители выделили средства на строительство современных укрытий.
Не стоит забывать и о том, что, в соответствии с существующим законодательством, даже те бомбоубежища, которые были в разное время переданы в частные руки и используются для других целей, сохраняют за собой статус объектов гражданской обороны. Это значит, что они должны находиться в постоянной готовности, чтобы в случае необходимости принять людей.
В ближайшее время специалисты профильных служб проверят все укрытия на соответствие нормам закона.