В омском селе Сосновка обнаружен очаг бешенства

В омском селе Сосновка обнаружен очаг бешенства

Дата публикации 27 марта 2024 09:16 Автор Источник фото pixabay.com

Опасный вирус выявили у кошки на территории личного подсобного хозяйства. Это уже 12 случай бешенства с начала 2024 года.

В региональном Россельхознадзоре сообщили о новом случае бешенства. Эпизоотический очаг сформировался 25 марта на территории личного подсобного хозяйства в селе Сосновка Азовского района. Опасный вирус подтвердился у кошки.

Специалисты ветеринарной службы проводят комплекс мер по локализации и ликвидации заболевания. На территории самого ЛПХ и прилегающей к нему территории радиусом 1,5 км установлен карантин до 25 мая.

«В эпизоотическом очаге проведена дезинфекция. Животные в неблагополучном пункте подвергнуты клиническому осмотру, признаков бешенства не обнаружено. За животными установлено наблюдение. В настоящий момент в населенном пункте проводится вакцинация против бешенства», — уточнили в ведомстве.

На время карантина на территории Сосновки запрещено проведение ярмарок, выставок животных, их вывоз, а также отлов диких животных для передачи в зоопарки.

В ведомстве добавили, что это уже 12 случай бешенства с начала года. В 2023 году в Омской области было выявлено 30 очагов.

Распечатать страницу