В Омске разбирают гимназию № 88 в рамках капремонта

В Омске разбирают гимназию № 88 в рамках капремонта

Дата публикации 28 марта 2024 10:00 Автор Источник фото НГС55, Евгений Софийчук

На объекте демонтируют стены и перекрытия.

В соцсетях накануне появилось видео с разрушением стены гимназии № 88, где сейчас проводятся работы по капремонту здания. На аварийном объекте в этот момент работали экскаваторы. Люди в комментариях предположили, что реконструкция пошла не по плану. Позже с официальным комментарием выступила мэрия Омска и заявила, что демонтаж здания был запланирован «согласно проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу, и на основании инструментального обследования».

В горадминистрации сообщили, что в рамках капремонта в гимназии № 88 полностью заменят кирпичную кладку стен, перекрытия, восстановят кровлю, все инженерные коммуникации и внутренние помещения.

«Подрядчик уже приступил к предусмотренным по проекту демонтажным работам», − отметили в мэрии.

Напомним, здание образовательного учреждения было построено в 1955 году. В 2019-м на ученицу 10-го класса с потолка упала штукатурка. В 2020 году объект признали аварийным. Ремонт начали в 2022 году, но строители заморозили работы: здание могло обрушиться из-за обнаруженных дефектов, допущенных еще при строительстве объекта. Восстановить здание планировалось до конца 2023 года, однако мэрия долгое время не могла найти подрядчика.

Распечатать страницу