Омская область оказалась на 25-м месте в рейтинге благополучия

Омская область оказалась на 25-м месте в рейтинге благополучия

Дата публикации 28 марта 2024 12:24 Автор Фото Сергей Мельников

Регион к концу 2023 года опустился в списке на три позиции.

Омская область заняла 25-е место в рейтинге регионов по социально-экономическому благополучию по итогам 2023 года. Исследование провел Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата. При составлении топа учитывалось соотношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни, которая включает фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимые услуги на одного человека в месяц.

По Омской области за четвертый квартал этот показатель составил 4,01. При этом регион опустился в списке, по итогам третьего квартал он находился на 22-й позиции.

Как отмечают исследователи, в России индекс социального благополучия с начала 2023 года вырос на 76% и составил 4,81. Всего в топ вошли 38 регионов, которые разделили 35 мест.

Лидером стала Москва (индекс − 6,9), поднявшаяся с шестого места. На втором месте − Ямало-Ненецкий автономный округ (6,65), на третьем — Ханты-Мансийский АО (6,38). В первую десятку рейтинга вошли Чукотка, Ненецкий АО, Магаданская область, Якутия, Мурманская область, Сахалинская область и Санкт-Петербург, поделившие девятое место, а также Камчатский край. Замыкает список Башкирия с индексом благополучия 3,77.

Распечатать страницу