Омские студенты помогли погрузить очередную партию гумпомощи для отправки в зону СВО

Омские студенты помогли погрузить очередную партию гумпомощи для отправки в зону СВО

Дата публикации 28 марта 2024 14:09 Автор Фото Сергей Мельников

Помощь оказывали ребята из студенческой лиги помощи, которая впервые появилась в Омске.

Сегодня, 28 марта, со склада, находящегося на улице Нефтезаводской, происходила погрузка очередной партии гуманитарного груза, который отправится в зону спецоперации. Ребята из студенческой лиги помощи загружали в фуры посылки бойцам на передовую. Проект «Студенческая лига помощи» был создан при участии Межнационального и межконфессионального центра гуманитарной помощи Гуманитарного центра Омской области при поддержке ОмГПУ. Он помогает укрепить духовно-нравственные ценности, воспитать ответственную гражданскую позицию и дать возможность молодежи быть сопричастными на пути к победе.

Руководитель Межнационального и межконфессионального центра гуманитарной помощи Анна Коржакова отметила, что суть проекта заключается в том, что омские высшие образовательные учреждения и ссузы по очереди будут нести вахту помощи на складах на улицах Нефтезаводской и Чапаева для помощи в формировании гумконвоя.

«Ребята будут нести вахту помощи каждый четверг. В этот день студенты помогают в погрузке гуманитарной помощи. На передовую отправляют машины, маскировочные сети, индивидуальные посылки для бойцов.

«Студенческая лига помощи — это от сердца и для сердца, для служения своему государству. Студенты понимают, что в тылу они куют победу своей помощью, самой простой. Например, погрузить коробку в фуру и помочь в формировании гумконвоя, который отправится в луганский склад. Студенты помогают своей стране, они поддерживают омский тыл, который является одним из лучших в России. В Омской области создан единый гуманитарный вектор, налажена системная работа складов в Омске и в Луганске. Омские студенты с радостью согласились нести вахту помощи. Ее несут и различные предприятия. Сегодня вахту помощи несет “Омскоблводопровод”. Это предприятие организовало горячий обед для студентов-волонтеров, которые работают весь день», — поделилась Анна Коржакова.

По ее словам, студенческая лига помощи объединяет не только студентов, представителей предприятий, но и координаторов, ректоров университетов и других неравнодушных омичей.

Генеральный директор АО «Омскоблводопровод» Дмитрий Кремер отметил, что предприятие оказывает гуманитарную помощь, а также помогает библиотекам города Стаханова.

«Хорошо, что есть молодежь, которая понимает: нашей стране нужна помощь. Даже такая простая, как погрузка гумпомощи, воспитывает молодежь. Мы, в свою очередь, сегодня кормим студентов», — сказал Дмитрий Кремер.

По словам специалиста отдела молодежной политики ОмГПУ Софии Федячкиной, в это непростое для страны время омские студенты помогают в тылу.

«Мы со студентами занимаемся изготовлением окопных свечей и маскировочных сетей. Когда услышали, что нужно помочь в сборе и погрузке гуманитарной помощи для отправки бойцам, то мы не остались в стороне», — сказала София Федячкина.

Корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» руководитель Социального и гуманитарного центра Омской области Анна Орач пояснила, что на передовую для отправки было собрано около 15 тонн гуманитарного груза.

Распечатать страницу