В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ высадят 300 деревьев

В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ высадят 300 деревьев

Дата публикации 28 марта 2024 16:23 Автор Источник фото мэрия Омска

Посадка елей и лиственниц запланирована на апрель.

Деревья будут высаживать возле котлована в парковой зоне взамен снесенных аварийных деревьев. Замена аварийных деревьев осуществляется на правой стороне озера, на земельном участке, принадлежащем парку. Торговый центр здесь стоить не будут. Недавно на этом участке выполнили снос и кронирование веток только аварийных и больных деревьев. Деревья предварительно были обследованы агрономами парка и специалистами УДХБ.

Агроном парка Ирина Турская пояснила, что во второй половине апреля и осенью планируется высадить около 300 деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород. В их числе дуб, ель голубая, ель сибирская, лиственница, сосна обыкновенная, миндаль степной, боярышник рассеченнолистный, пузыреплодник калинолистный, лох серебристый и другие.

Добавим, что в парке им. 30-летия ВЛКСМ каждый год осуществляется высадка саженцев лиственных и хвойных деревьев и кустарников. В минувшем году высадили 156 саженцев деревьев и кустарников.

Как ранее информировал «ОМСКРЕГИОН», в парке им. 30-летия ВЛКСМ, у озера и аттракциона «Горки Парк», ведется санитарная вырубка деревьев. Подчеркивается, что в двух рекреационных зонах кронируют и сносят только аварийные старовозрастные деревья. По большей части это ивы, которые несут угрозу жизни и здоровью посетителей.

Недавно появилась резонансная информация о том, что компания «Кедр» может построить в парке 30-летия ВЛКСМ еще один торговый центр.

Распечатать страницу