HPE ProLiant DL380 Gen10 - универсальный сервер для корпоративной среды

Дата публикации 28 марта 2024 21:33

В мире, где требования к вычислительным ресурсам бизнеса увеличиваются с каждым днем, ключевым аспектом становится выбор серверного оборудования, способного не просто справляться со сложными задачами, но и предлагать гибкость для масштабирования в будущем. Сервер HPE ProLiant DL380 Gen10 является именно таким решением – его универсальность и производительность делают его отличным выбором для корпоративной инфраструктуры любого масштаба.

В данной статье мы подробно рассмотрим основные отличия от девятого поколения этой модели, её применение в различных рабочих средах и причины, по которым она заслуживает вашего внимания.

Новые функции десятого поколения HPE DL380

Инженеры компании Hewlett Packard в десятом поколении легендарной серии DL380 сделали заметный шаг вперед по сравнению со своим предшественником Gen9.

Ключевые улучшения и новые функции включают в себя:

Производительность и масштабируемость:

  • Процессоры: Gen10 поддерживает новое поколение процессоров Intel Xeon Scalable, что обеспечивает увеличенное количество ядер (до 28 ядер на процессор), более высокую частоту и улучшенное энергопотребление по сравнению с процессорами Intel Xeon E5-2600 v4, использующимися в Gen9.

  • Память: Возможность использования памяти нового поколения - DDR4 SmartMemory, имеющей больший объем до 3 ТБ и выше скорости передачи данных.

Безопасность:

  • Система безопасности “Silicon Root of Trust”: Интеграция фирменной технологии HPE для защиты от вредоносного ПО на аппаратном уровне.

Управление:

  • HPE iLO 5: Существенные улучшения системы удаленного управления сервером по сравнению с iLO 4, присутствовавшей в Gen9. Улучшена функциональность контроля за состоянием оборудования и возможности автоматизации задач.

Хранение данных:

  • Контроллеры хранения: Поддержка новых контроллеров Smart Array с более высокой производительностью и расширенными возможностями для работы со структурами RAID.

  • NVDIMM: Введение поддержки неоперативной памяти NVDIMM-N для повышения скорости доступа к данным и сохранности данных при отключении питания.

Расширяемость:

  • Гибкая конфигурация слотов расширения PCIe для подключения дополнительных карт расширения.

Это лишь основные отличия сервера DL380 Gen10 от предыдущего поколения. С каждой моделью компания HPE стремится предложить бизнесу лучшие решения для развития IT-инфраструктуры, повысить надежность систем и обеспечить легкость в масштабировании ресурсов под текущие задачи.

Для каких задач подходит сервер

Сервер Proliant DL380 Gen10 является высокопроизводительным и надежным решением, которое отлично подходит для самых разнообразных задач в корпоративной среде. Это универсальная платформа, которая может быть использована как для базовых приложений, так и для критически важных задач.

В крупных компаниях и ЦОД сервер может быть применен для следующих целей:

  • Виртуализация: благодаря своей мощности и возможности масштабирования, сервер подходит для развертывания большого количества виртуальных машин.

  • Базы данных: надежность и возможность быстрой работы с большими объемами данных делает его отличным выбором для корпоративных баз данных.

  • Управление данными: сервер можно использовать как часть решений по хранению данных, обеспечивая быстрый доступ к данным и высокую пропускную способность.

  • Резервное копирование и восстановление: его можно использовать как часть стратегии бизнес-непрерывности благодаря возможностям хранения больших объемов информации.

Пример масштабируемости в условиях работы ЦОД:


В условиях ЦОД крупной корпорации сервер DL380 Gen10 может быть изначально развернут с минимальной конфигурацией процессоров, оперативной памяти и хранилищ. С ростом потребностей корпорации сервер легко наращивает свои ресурсы за счет добавления дополнительных процессоров до 2 штук, увеличения оперативной памяти до 3 ТБ или расширения системы хранения благодаря дополнительным слотам для жестких дисков или SSD.

Пример из малого/среднего бизнеса:


Для компаний поменьше сервер DL380 Gen10 может стать основой IT-инфраструктуры. Например, он может быть использован как единый сервер для запуска всех деловых приложений компании - электронная почта, CRM системы, учетные программы. Также он подойдет для создания первого сайта компании или интернет-магазина на базе этого оборудования. Масштабируемость данного решения позволит начать с небольших инвестиций в ИТ-инфраструктуру и по мере необходимости наращивать вычислительные возможности без замены всего оборудования целиком.

Таким образом, благодаря своей гибкости конфигурации и способности работать со сложными задачами, сервер HPE ProLiant DL380 Gen10 является оптимальным выбором как для больших предприятий с требующимися высокой доступностью сервисами так и для небольших компаний со строгим бюджетом.

Источник статьи: сайт dorfa.ru

Распечатать страницу