Здание омской гимназии № 88 предстоит отстроить заново

Здание омской гимназии № 88 предстоит отстроить заново

Дата публикации 29 марта 2024 10:37 Автор Источник фото Владимир Казионов

Сейчас полным ходом идут работы по капремонту здания учебного заведения, находящегося на улице 3-я Транспортная, 5.

Как ранее информировал «ОМСКРЕГИОН», в рамках капремонта в гимназии № 88 полностью заменят кирпичную кладку стен, перекрытия, восстановят кровлю, все инженерные коммуникации и внутренние помещения.

Первый заместитель директора департамента строительства администрации Омска Александр Маер пояснил, что обследование показало необходимость переложить 90% кирпичной кладки, заменить и восстановить перекрытия, часть стены — где находятся лестничные марши — усилить.

На данный момент строители проводят демонтажные работы. В мэрии Омска уточнили, что наружные и внутренние стены и плиты перекрытий разбираются. В планы входит до конца апреля выполнить демонтаж. После строители приступят к усилению фундамента здания и к кирпичной кладке стен.

Александр Маер напомнил, что ремонт здания учебного заведения ведется на деньги городского бюджета.

«На 2024 год на эти цели заложено 158 миллионов рублей. До 31 августа планируем возвести коробку, восстановить кровлю, усилить фундамент, поставить окна и двери, завести тепло в здание», — добавил Александр Маер.

Капремонт выполняет подрядчик — ООО «Домострой».

«В кирпичной кладке имелись трещины до десяти сантиметров. Зашли на вторичное обследование, результаты которого показали, что на объекте необходимо применять другие технические решения», — рассказала директор по общим вопросам ООО «Домострой» Ирина Овчинникова.

Напомним, здание образовательного учреждения было построено в 1955 году. В 2019-м на ученицу 10-го класса с потолка упала штукатурка. В 2020 году объект признали аварийным. Ремонт начали в 2022 году, но строители заморозили работы: здание могло обрушиться из-за дефектов, допущенных еще при строительстве объекта. Восстановить здание планировалось до конца 2023 года, однако мэрия долгое время не могла найти подрядчика.

Распечатать страницу