Новые катера для омского севера

В Омском речном порту состоялась разгрузка первого из двух приобретенных по госконтракту пассажирских катеров для омского севера.
В Омском речном порту состоялась разгрузка первого из двух приобретенных по госконтракту пассажирских катеров для омского севера.

Катера построены на Костромском судомеханическом заводе для Омской области и успешно прошли ходовые испытания. Второй катер прибудет в регион в течение недели. По словам министра имущественных отношений Вадима Меренкова, на приобретение новых катеров, их доставку до Усть-Ишима региональное правительство направило 18,5 млн. рублей. Это выгоднее, чем ежегодно нести затраты на ремонт и обслуживание старых речных судов.

Изготовленные в Костроме катера заменят уже отслужившие свое теплоходы «Заря» и «Восход». После начала перевозок новые суда смогут ежедневно перевозить около 120 пассажиров по маршрутам Усть-Ишим – Малая Бича и Усть-Ишим – Кайсы. Имена катерам «Эбаргуль» и «Скородум» придумали сами жители по итогам анкетирования, проведенного администрацией Усть-Ишимского района.

Катера соответствуют установленным требованиям безопасности,   государственным стандартам и техническим условиям, оборудованы спасательными   жилетами для взрослых и детей, радионавигационным оборудованием, GPS/ГЛОНАСС.
©
URL: http://omskregion.info/news/13550-nove_katera_dlya_omskogo_severa/
Дата публикации:17/07/2013 07:43