В регионе в круглосуточном режиме проходят противопаводковые мероприятия.
В Омской области установилась теплая погода, причем плюсовой температура теперь будет оставаться не только днем, но и ночью. Это способствует еще более активному таянию снега и усилению паводка.
В областном центре противопаводковые мероприятия ведутся в две смены. На сегодняшний день снег вывезен со всех возможных мест подтоплений, а это 293 территории, вошедшие в утвержденный список.
Как сообщили в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Омска, в сутки рабочие откачивают в среднем порядка тысячи кубометров талой воды. Проблемные участки дорог, на которых скапливается вода, находятся на контроле дорожных служб, несколько раз в день здесь проводится откачка воды. В ночное время, например, спецтехника откачивала талые воды на улицах Белозерова, Нефтезаводской, Космическом проспекте. Накануне днем воду откачивали на улицах Волкова, Котовского, Жуковского, 5-я Островская. Вообще надо сказать, что вся водооткачивающая техника находится в работе постоянно. Там, где есть ливневки, специалисты проверяют их состояние и при необходимости проводят дополнительную очистку и пропарку. Эти работы будут продолжаться до середины апреля. Активные меры по предотвращению подтопления территорий многоквартирных домов принимают также и управляющие компании.
Кстати, накануне в Омск доставили гидродинамическую машину для откачки воды и очистки ливневок. Современная каналопромывочная машина стоимостью более 16 миллионов рублей была приобретена в Нижегородской области. Новая техника уже успела поработать в Центральном округе.
СПРАВКА:
В случае подтоплений омичи могут обращаться в ответственные службы по административным округам
(звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 17:45):
КАО – 55-14-86;
ЛАО – 41-52-01;
ОАО – 32-21-26;
САО – 24-45-65;
ЦАО – 25-03-43.
Также можно обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города: 78-78-78.