Чудодейственный… яд

Лечение пчелами известно человечеству со времен древности, но и по сей день позволяет избавиться от множества недугов.
Лечение пчелами известно человечеству со времен древности, но и по сей день позволяет избавиться от множества недугов.

Любой медицинский препарат, произведенный синтетическим путем, кроме полезных свойств имеет еще и побочные эффекты, вредные для здоровья. Между тем в природе существуют натуральные лекарства, приносящие только пользу. Одно из них – пчелиный яд. Метод лечения с помощью этого яда называется апитерапия.

Жалили фараона и Ивана Грозного

Дословно апитерапия переводится как «лечение пчелой» (по латыни apis – пчела). На практике это лечение называют также пчелоужаливанием.

Благодаря содержанию в яде пчелы огромного числа аминокислот, ферментов, микроэлементов и витаминов (практически все, кроме витамина С) он становится поистине чудодейственным лекарством. О целебных свойствах пчелиного яда знали еще тысячи лет назад. Известно, к примеру, что пчелоужаливанием лечили от ревматизма фараона Рамзеса II. А Карлу Великому и Ивану Грозному с помощью укусов пчел удалось полностью избавиться от мучившей их долгие годы подагры. 

Пользу апитерапии признает и современная официальная медицина, несмотря на отсутствие данной методики в стандартах лечения болезней. В какой-то мере это можно объяснить сложностью организации такого вида лечения. Нужна пасека с пчелами, ежедневные поставки насекомых в поликлинику или больницу. Еще одна возможная причина крайне редкого применения пчелиного яда в современной медицине – болезненность укусов пчел. Мол, вряд ли найдется много желающих добровольно подвергать себя пчелоужаливанию. 

И все же ситуация постепенно меняется. Сегодня отечественная фармацевтическая промышленность выпускает целый ряд препаратов с использованием пчелиного яда для уменьшения болей в суставах и мышцах при радикулитах и невралгиях. А в Рязанском мединституте впервые ввели двухнедельный курс по обучению студентов проведению апитерапии на практике. В клинике мединститута уже много лет действует стационар по лечению больных пчелоужаливанием, где лечатся пациенты даже из столичных городов России и где проходят курсы повышения квалификации частные врачи. Одна из них – омичка Галина Криворчук.

От школяров до пенсионеров

В кабинете Галины Криворчук можно встретить пациентов самого разного возраста – от детей-дошкольников до людей преклонного возраста. Так, пациенту Владимиру Осиповичу 75 лет. Несмотря на почтенный возраст, он, являясь доктором технических наук, до сих пор читает лекции в одном из омских вузов. Но в последние годы у Владимира Осиповича появилась проблема, мешающая ему плодотворно работать и общаться с окружающими. Он стал хуже слышать. Не желая прибегать к слуховому аппарату, пять лет назад пришел в кабинет апитерапии на первый сеанс. Когда прошел полный курс, ощутил, что стал слышать лучше. Теперь, спустя годы, он снова решил пройти лечебный курс, рассчитывая на повторение уже испытанного долговременного эффекта.

– И что, пчелы действительно помогают слышать лучше? 

– Еще как! – вспоминает Владимир Осипович. – И, что удивительно, после сеансов апитерапии у меня не бывает никаких болезненных осложнений. Тогда как, скажем, после уколов – недавно обращался в больницу в связи с остеохондрозом – так  ломило в суставах! 

Интересно, что после убеленного сединами пациента на прием к Галине Криворчук также с проблемой слуха обратился молодой человек лет 20.

– У него-то почему слух ухудшился? Такой здоровый на вид парень, – интересуюсь у специалиста по апитерапии.

– Это результат постоянного использования наушников мобильника. Давление звуком на уши очень вредно для слуха, – поясняет врач.

Следом за юношей в кабину для процедуры пчелоужаливания зашла молодая женщина лет 25-27 с варикозом ног. Наталья, так зовут женщину, рассказала, что уже давно пытается побороть это заболевание. Не раз лечилась в учреждениях официальной медицины. Проблема, увы, остается. Апитерапия – последняя надежда.

– Пчелиный яд разжижает кровь, укрепляет клапаны венозного аппарата. – Галина Криворчук уверена, что сможет облегчить страдания и Наталье.

Что жалом не вылечишь

– С какими проблемами здоровья к вам чаще всего обращаются? – спрашиваю апитерапевта. 

– С шейным остеохондрозом, остеопорозом, другими заболеваниями костно-мышечного аппарата, – отвечает Галина Криворчук. – В составе пчелиного яда есть, в частности, кальций. Он способствует укреплению мышц, связок, сухожилий. В итоге происходит общее укрепление позвоночника, он становится более гибким, исчезают воспалительные явления.

Также часто омичи обращаются в кабинет апитерапии с неврозами, псориазом, эпилепсией, энурезом, миопией, гипертонией, язвенной болезнью желудка, сахарным диабетом. Проще сказать, что является противопоказанием при лечении пчелиным ядом. Это туберкулез, гепатит С, болезнь Аддисона («бронзовая» болезнь), сахарный диабет I типа, сердечная и дыхательная недостаточность, заболевание гриппом, ОРЗ, период вакцинации. 

– Неужели даже при лечении такого сложного и тяжелого заболевания, как рассеянный склероз, достигается улучшение при применении пчелоужаливания?

– К нам часто обращаются такие пациенты. Лечение пчелами приносит им пользу. Улучшается самочувствие, физические возможности пациентов. Один из моих постоянных клиентов, инвалид I группы, говорит: если бы я был министром здравоохранения, то в каждой государственной поликлинике открыл бы кабинет апитерапии, – говорит Галина Криворчук.

– И пациенты со злокачественными опухолями к вам обращаются? 

– Постоянно. Но им приходится отказывать в приеме. Злокачественную опухоль, что бы кто ни утверждал, и пчелиный яд не способен разрушить или убить.

Порой в центре апитерапии случаются настоящие чудеса. Несколько лет назад пациентом Галины Криворчук стал мужчина с проблемами зрения. Точнее, когда он впервые обратился за помощью к апитерапевту, то вообще ничего не видел. Ослеп он в те времена, когда в Омске и других городах свободно продавался спирт Royal, ставший причиной инвалидности немалого числа граждан, злоупотребляющих спиртным. Беспомощным инвалидом наверняка остался бы и пациент Криворчук, если бы не лечение пчелиным ядом. Сегодня к этому человеку хотя и не полностью, но вернулось зрение. А вместе с ним возможность не только самому себя обслуживать, но и трудиться в меру сил. Сейчас он работает дворником.


Мнения
Татьяна Равдугина
Начальник информационно-аналитического отдела министерства здравоохранения Омской области:

В современных медицинских стандартах апитерапия отсутствует. Это значит, что данный метод лечения различных болезней не может быть использован в практике работы ни одного государственного или муниципального учреждения здравоохранения. Однако из этого не следует, что апитерапия является запрещенной и вредной для человека терапевтической методикой. Пчелиный яд с древних времен использовался для профилактики и лечения различного рода недугов. У меня, к примеру, классическое медицинское образование, тем не менее, и я помню, как в студенческие годы нам читали лекции о полезных свойствах пчелиного яда и продуктов пчеловодства, рассказывали об известных врачевателях древности. Не сомневаюсь, в разумных дозах, под контролем профессиональных специалистов апитерапия может помочь справиться со многими болезнями.

Пчелы-убийцы
Между тем в природе существуют и так называемые пчелы-убийцы. Речь идет об африканских и африканизированных пчелах. Последние представляют  собой гибрид африканской пчелы с европейской.
Африканизированная пчела была выведена в Бразилии в 1956 году, когда генетик Уорик Керр по просьбе бразильских пчеловодов привез этих особей из Африки. Африканских пчел   отличает большая производительность. Они быстрее летают, раньше начинают и позже заканчивают работать, дают вдвое больше меда, чем европейские пчелы. Однако авторы эксперимента не учли, что африканские пчелы вместе с тем злобны, раздражительны и агрессивны, а яд их особенно токсичен.
Новая африканизированная пчела также оказалась трудно поддающейся контролю. Она часто роится,  покидает гнездо, более агрессивна на приближение к гнезду человека. В итоге эксперимента африканизированные пчелы стали  распространяться по американскому континенту, и в 1990 году достигли  США, а  на юге – Аргентины.
Согласно статистике, с 1969 года в Бразилии от укусов африканских пчел погибло больше 200 человек, еще несколько тысяч были серьезно искусаны. В США за время с момента появления на территории страны пчел-убийц от их укусов погибло восемь человек.
По статистике, африканизированные пчелы жалят в десять раз чаще, нежели обычные европейские медоносные пчелы. При малейшей тревоге они атакуют целым роем и кусают человека до тех пор, пока он дышит. Как правило, смерть наступает от анафилактического шока.
В российской медицинской практике  используются, как правило, карпатские пчелы, которые миролюбивее даже европейских и среднерусских, не говоря уж об африканских и африканизированных. Яд карпатских пчел в придачу ко всем другим свойствам хороший адаптоген. То есть эффективно успокаивает нервы, вызывает подъем настроения и даже легкую эйфорию.


Кстати
Один укус лечебной пчелы на омском рынке апитерапевтических услуг стоит 50 рублей. Такова, собственно, и цена самой  пчелы – как известно, после ужаливания она погибает.
Чтобы достичь целебного эффекта в лечении какой-либо болезни, даже легкой, необходимо пройти хотя бы один малый курс пчелоужаливания, состоящий из десяти укусов. В случае серьезной патологии здоровья пациентам, как правило, предлагают полный курс лечения – это 100 укусов пчел за 5000 рублей. В Москве же аналогичный курс стоит уже 15 тысяч рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/13563-chudodeystvenny_yad/
Дата публикации:17/07/2013 08:53
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев