В Президентский полк в этом году впервые отправятся служить 40 омичей

В Президентский полк в этом году впервые отправятся служить 40 омичей

Дата публикации 5 апреля 2024 09:16 Автор Источник фото omskportal.ru

Жители Омской области отдают долг Родине достойно, поэтому лимиты по призыву срочников в элитные подразделения увеличены. Представители Президентского полка уже прибыли в регион для отбора кандидатур.

В ходе весеннего призыва из Омской области в Президентский полк отправятся служить 20 человек. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил Военный комиссар Омской области, полковник Юрий Мешавкин. Он отметил, что направлять в Президентские войска уроженцев региона — большая честь, почетное право.

Фото: Мария Гавриленко

«И такое право имеют не все регионы. Президентский полк — это лицо Российской Федерации! Эти ребята первыми встречают высоких гостей, оказывают воинские почести. Они несут службу не только на постах № 1 и в ротах почетного караула, но и по охране Кремля в целом. Это огромная честь! Чтобы попасть служить туда, ребята проходят конкурс», — сказал Юрий Мешавкин.

В прошлом году в это элитное подразделение были направлены 15 омичей. В 2024 году лимиты определены выше — по 20 человек в весеннюю и осеннюю призывные кампании. Представители Президентского полка прибыли в Омский регион для отбора кандидатур. Работа уже проводится.

Фото: Мария Гавриленко

«Наши ребята служат достойно, и требования к нашей области по этому направлению возрастают», — констатировал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу, врио начальника центра военно-врачебной экспертизы, полковник Дмитрий Быков.

Также отличаются наши ребята в разрезе страны по здоровью. Начальник пункта отбора на военную службу по контракту Александр Дерябин сообщил, что в среднем по стране категория годности ребят составляет 68%, а в Омской области — 76,6%.

Фото: Мария Гавриленко

«Сибиряки всегда славились своим здоровьем. Это связано с тем, что люди более устойчивы к изменению климатических условий. Погода этому способствует, ведь у нас то холод, то жара. Соответственно, имеется более высокая переносимость, чем у тех, кто живет при мягком климате, поэтому и категория годности у нас выше», — резюмировал Александр Дерябин.

Впервые за последние годы омичи, начиная с весенней призывной кампании, которая стартовала с 1 апреля, как сообщал  «ОМСКРЕГИОН», будут служить и в Пограничных войсках. Сюда, кстати, тоже большой конкурс, впрочем, как и на службу в ФСБ.

А с прошлого года у нас сформировано также научно-производственное подразделение. Десять омских срочников успешно трудятся на оборонном заводе «Омсктрансмаш». После прохождения службы ребята, скорее всего, будучи уже высококлассными  специалистами, продолжат работать на предприятии. Подобные подразделения уже существуют в Анапе, Туле, Калининграде, Северодвинске, Челябинске и некоторых других городах.

Помимо этого, омичи направляются и научную роту технополиса «ЭРА» на Черноморском побережье в городе Анапа. Это современный уникальный проект Министерства обороны РФ, подразумевающий прохождение службы по призыву. В задачи входит научно-исследовательская деятельность в интересах Вооруженных сил страны и оборонно-промышленного комплекса, а также создание прорывных технологий двойного назначения.

Ребята проводят научные исследования на самом современном лабораторном оборудовании, работают с крупнейшими научно-исследовательскими организациями и предприятиями ОПК, принимают участие во всероссийских и международных конференциях от лица Министерства обороны. Перспективы после службы большие, например трудоустройство на одно из предприятий ОПК страны.

«Ребята попадают в научную роту только на конкурсной основе и продолжают продвигать науку, одновременно проходя срочную военную службу.  За все время из Омской области туда было направлено порядка 30 человек», — сообщил Дмитрий Быков.

Распечатать страницу