Два рекорда в один день

Как омичи отметят 297-й день рождения родного города.
Как омичи отметят 297-й день рождения родного города.

По словам первого заместителя директора департамента культуры администрации Омска Владимира Демченко, в основу всех творческих проектов легла совершенно новая концепция – от окраин к центру. Причем самое активное участие в подготовке праздника приняли все административные округа. 

Так, с  20 по 28 июля, в рамках празднования Дня города, омичей приглашают на «Пикник с любимыми». Как признается Владимир Демченко, идею пикника работники департамента позаимствовали у активистов, организовавших недавно подобное мероприятие в районе улицы Березовой. На пикниках будут работать детские и спортивные площадки, зоопарк, кинопалатка. На праздник можно будет прийти всей семьей, послушать выступления бардов, учащихся детских школ искусств, запустить воздушного змея или поучаствовать в шоу мыльных пузырей.

А накануне Дня города, 3 августа, в Омске пройдет автопробег. Пять автоколонн из округов Омска съедутся на Соборную площадь. Завершится автошоу показательными выступлениями автомобилистов. На стадионе «Красная звезда» состоится захватывающее «Шоу экскаваторов» и «Автородео» с участием каскадеров. А вечером омичи станут свидетелями лазерного шоу на Соборной площади – оно будет посвящено прошлому, настоящему и будущему города. 

Содержательной обещает быть программа праздника 4 августа в «Омской крепости», где в 13 часов начнется театрализованный пролог «В трудах неутомимы и совестью чисты». На улице Тарской организаторы представят новый проект для людей с ограниченными возможностями. В программе – мастер-класс по изготовлению сувениров, катание на лошадях, байках, лимузинах, акция «Найди себе друга».       

Еще одна интересная площадка празднования Дня города – Зеленый остров. Здесь юные омичи станут участниками фестивалей воздушных шаров, мороженого и детского творчества. Мамы с малышами смогут принять участие в беби-параде «Мое первое авто». В разгар лета можно будет поиграть в снежки. Откуда жарким летом появится снег? Этот секрет организаторы пока не раскрывают. 

Праздник национальных культур в этом году обрел новую площадку – парк имени 30-летия ВЛКСМ. В сквере возле Концертного зала на один день откроется «Книжный заповедник», посвященный Году окружающей среды. Сотрудники муниципальных библиотек пообещали, что в заповеднике будет интересно и взрослым, и детям.

Самым ярким творческим проектом организаторы назвали проект «Семейная набережная. Омск – в Книгу рекордов Гиннесса». 4 августа состоится торжественная регистрация брака молодых омичей, свидетелями которой станут тысячи горожан.

В День города омичи хотят установить сразу два рекорда – «Самая длинная фата» и «Самый длинный свадебный кортеж». Фата невесты будет длиной 3,5 километра. Осуществить транспортировку украшения помогут 33 лимузина и 300 волонтеров. Свадебная процессия начнет движение в 13 часов от улицы Рождественского по Иртышской набережной, на которой будут установлены семь арок, символизирующих семь дат совместной жизни. Например, первая арка – год со дня свадьбы, а седьмая – 50 лет со дня свадьбы. На набережной пройдет свадебный парад – в нем примут участие 50 молодых пар, зарегистрировавших свой брак накануне Дня города.

По традиции празднование очередной годовщины со дня основания Омска завершится красочным фейерверком.
©
URL: http://omskregion.info/news/13571-dva_rekorda_v_odin_den/
Дата публикации:17/07/2013 09:51
Автор:Мария Егорова
Фото:Евгений Кармаев