Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 13 по 21 апреля

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 13 по 21 апреля

Дата публикации 11 апреля 2024 08:34 Автор

В ближайшую неделю вас ждет исторический фестиваль в Омской крепости, выставка работ Зураба Церетели и премьера в театре «Арлекин». Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Премьера спектакля «Гадкий утенок»

Фото: kultura55.ru

Сказку о Гадком утенке по собственной инсценировке поставит режиссер Ксения Павлова, известная своими работами в Большом театре кукол Санкт-Петербурга. Спектакль ее авторства «Дневник ласточки», как и «Винни-Пух» омских кукольников, по итогам предыдущего театрального сезона номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» сразу в нескольких номинациях. Соавторами режиссера станут ее питерские коллеги: художник-постановщик Наталья Бакулева и художник по свету Ксения Козлова. Роль рассказчика, в которой угадывается образ датского сказочника, сыграет заслуженный артист России Эдуард Павлинцев. Вместе с ним в спектакле играют актеры Александра Батура, Алексей Горбунов, Андрей Набивачев и Александр Галахов.

Где: театр «Арлекин» (пр. Карла Маркса, 41а)

Когда: 13 апреля, 11:00

6+

 

Фестиваль «Освободители Европы — омичи — герои Бородинского сражения»

Фото: музей — исторический парк «Омская крепость»

Фестиваль, который пройдет на территории Омской крепости, будет посвящен омичам-героям, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года. На примере Ширванского полка, находившегося на стыке XVIII–XIX веков в нашем регионе, гости узнают о вооружении, амуниции и изменениях военной моды и типа ведения войны в этот период. Посетители смогут получить мастер-класс по историческому фехтованию, отработать строевые упражнения на плацу, попробовать настоящую солдатскую кашу.

Где: Омская крепость (ул. Партизанская, 5а)

Когда: 14 апреля, 15:00

0+

 

Концерт группы «Юди»

Фото: udidance.com

Выступления «Юди» разбивают границы между реальностью и сказкой, когда глаза не могут поверить в возможности человеческого тела. Это не просто танцевальный коллектив, но оригинальное шоу, разрушение стереотипов, погружение в иную реальность. Шоу с бескрайними возможностями людей, поддержанное лишь световыми и специальными эффектами. «Шоу Света и Тьмы» — это история о человеке, не похожем на остальных, история человека, который нуждался в помощи и был услышан, история о великом свете, излечившем тьму. 

Где: Концертный зал филармонии (ул. Ленина, 27а)

Когда: 15 апреля, 19:00

12+

 

Концерт группы «Горшенев»

Фото: gorshenev.ru

Особенный концерт, посвященный культовому музыканту — основателю группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу. Исполнять любимые миллионами поклонников песни будет младший брат Михаила — Алексей и участники его проекта «Горшенев». В программу концерта войдут только песни «Короля и Шута». Многие из них в исполнении Алексея прозвучат впервые. За три года группа выпустила EP «Крутится карусель», полноценные альбомы «Звездный мусор» и «Фауст», сняла несколько видеоклипов. Кроме того, с концертными выступлениями коллектив объехал большую часть России.

Где: клуб «Ангар» (ул. Кемеровская, 1/3)

Когда: 19 апреля, 19:00

16+

 

Выставка работ Зураба Церетели «Ода жизни»

Фото: Сергей Мельников

Посетители смогут увидеть самую масштабную из когда-либо представленных в Омске экспозиций произведений известного художника-монументалиста, скульптора, живописца, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. На выставке «Ода жизни» будет экспонироваться более 50 лучших образцов шелкографии из различных серий мастера. Выставка будет работать в рамках проекта, объединяющего также выставки двух известных омских художников: Георгия Кичигина и Андрея Машанова.

Где: «Либеров-центр» (ул. Думская, 3)

Когда: всю неделю

6+

 

Выставка «Пятое время года»

Фото: kultura55.ru

Максим Постивой родился в Казахстане, но в 1998 году его семья переехала в Россию и поселилась в Ишимском районе Тюменской области. Он рисует с детства и главным местом в его профессиональной биографии стал Ишимский музейный комплекс им. Ершова, где он нашел единомышленников, познакомился с художниками, имеющими большой профессиональный опыт. В музее состоялась встреча с художником и руководителем районного Дома художника в деревне Быстрая Голышмановского округа Евгением Корнильцевым-Быстринским и знакомство с его яркими, необычными полотнами. Сейчас Максим проходит службу в зоне СВО. Но омичи смогут увидеть его работы, а также картины Евгения Корнильцева-Быстринского.

Где: исторический парк «Россия — моя история» ​(ул. 70 лет Октября, 25, к. 2)

Когда: всю неделю

0+

Распечатать страницу