Весенний День открытых дверей ОмГПУ собрал более 350 выпускников школ

Весенний День открытых дверей ОмГПУ собрал более 350 выпускников школ

Дата публикации 15 апреля 2024 17:33 Источник фото ОмГПУ

13 апреля День открытых дверей Омского государственного педагогического университета собрал более 350 участников. Абитуриенты, педагоги и родители из Омска и Омской области познакомились с ОмГПУ и узнали всё о поступлении в университет в 2024 году.

На торжественном открытии гостей поприветствовала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Наталья Станиславовна отметила, что в Омском педагогическом реализуются программы среднего профессионального образования и почти 130 педагогических и непедагогических программ высшего образования, по которым обучаются почти семь тысяч студентов.

«Омский педагогический университет – это настоящий образовательный комплекс, внутри которого есть Академический лицей, Университетский колледж и университет. В наш вуз можно прийти в шестом классе и выйти из него уже доктором наук. В ОмГПУ каждый может выбрать образовательную программу по душе, потому что образование – это тот капитал, который останется с вами на всю жизнь. И начинать его приобретение нужно как можно раньше», – подчеркнула руководитель вуза.

Ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Воропаева подробно рассказала о правилах поступления в ОмГПУ и ответила на вопросы будущих абитуриентов и их родителей. Проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов сообщил об условиях проживания в кампусе университета, о стипендиальной поддержке студентов, о внеучебной деятельности, которая активно развивается в вузе.

Преподаватели и студенты ОмГПУ провели для школьников мастер-классы, конкурсы, квесты и интеллектуальные игры. Представители факультетов ответили на вопросы школьников и их родителей. Также гости побывали на передвижной выставке «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», узнали о древней истории и ремеслах Среднего Прииртышья и увидели мастерские кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

В День открытых дверей для всех школьников провели мастер-класс «Безмятежный ЕГЭ, или Как бороться с тревогой». Ведущими выступили заместитель декана по воспитательной работе факультета психологии и педагогики Ольга Втюрина и руководитель психологической службы ОмГПУ Юрий Дейчман. Для педагогов состоялась презентация Центра магистерской подготовки ОмГПУ.

«День открытых дверей прошел замечательно. Была рада презентовать факультет истории, философии и права. Приятно, что ребята оценили активную работу и интерактивные мероприятия, которые мы для них подготовили. Меня поразили знания школьников и их интерес к историческим и правовым фактам. Они вдохновили меня продолжать развивать свои навыки как будущего педагога. Подарки в виде мерча факультета для победителей – отличная идея, которую в этот раз мы решили воплотить в реальность. Надеюсь, что он будет им полезен и напомнит о нашем факультете. Было приятно проводить время с будущими абитуриентами и делиться информацией о нашей образовательной программе», – рассказала студентка факультета истории, философии и права Карина Кажимова.

Весенний День открытых дверей ОмГПУ прошел с нашими партнерами. Клуб исторической реконструкции «Pax Romana – Омск» и Омская региональная общественная организация «Центр изучения Древней истории „Античность“» продемонстрировали обмундирование римских легионеров, походную посуду, элементы гладиаторского вооружения, а также показали бои римских воинов. В мероприятие внесла свой вклад федеральная академия вождения «Вектор». Все гости Дня открытых дверей приняли участие в розыгрыше призов с символикой ОмГПУ и мерча от наших друзей и партнеров.

«Благодарю всех за этот прекрасный во всех смыслах день. За информацию, которую сегодня получили с дочерью, за кучу положительных эмоций. А прекрасная, зажигательная, обаятельная ведущая Дарья Садчикова легко находит контакт с любой возрастной категорией людей», – поделилась участница мероприятия Светлана Гущина.

«В педагогическом университете всегда особая атмосфера: все дружелюбные, гостеприимные и жизнерадостные. Продуктивный день получился. Я познакомилась с реальными археологическими находками на территории Омской области, а также узнала много нового через виртуальные очки. Сегодня посетила гуманитарный трек и встретилась с четырьмя факультетами. Но в моем сердечке факультет искусств. Мечтаю там учиться», — рассказала ученица Большегривской школы Нововаршавского района Дарья Боронина.

В мае в главном корпусе ОмГПУ состоится День магистратуры. Участники смогут познакомиться с образовательными программами, преподавателями, получить подробный маршрут по поступлению в магистратуру, увидеть современное образовательное пространство ОмГПУ и узнать свои карьерные перспективы после магистратуры.

Распечатать страницу