Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые разработки к земле

Дата публикации 17 апреля 2024 07:06 Автор Фото Евгений Кармаев

На омские поля сегодня выходит техника, оборудованная цифровыми разработками, управлять которой по силам только подготовленным специалистам.

Кандидат технических наук, доцент кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК Омского ГАУ им. П.А. Столыпина Александр Головин первый раз ознакомился с техникой Ростсельмаш в ходе уборочных кампаний 2007 и 2008 годов.


«Волга» за две страды

Поработал уроженец Исилькуля тогда ударно. Зарплаты и премии студенту третьего курса хватило на новую «Волгу».

– Начинал я на комбайне СК-5 Нива, который был на тринадцать лет старше меня. На следующий год владельцы сельхозпредприятия приобрели сразу четыре зерноуборочных комбайна VECTOR 410. Один из них достался мне. Начинали уборку в августе, а заканчивали во второй декаде октября. Площадь, засеянная зерновыми, была приличной, поэтому трудились днем и ночью. Отечественная техника ни разу не подвела. В тот год я намолотил 3 174,69 т зерна, это был рекордный показатель еще многие годы по степной зоне, – вспоминает Александр Головин.

Эксперт и сейчас каждую уборочную встречает в поле. И неизменно на технике  Ростсельмаша. В 2021 году Омский государственный аграрный университет приобрел по гранту новый зерноуборочный комбайн VECTOR 410, который использует на своих опытных полях в качестве учебной практики. По признанию Александра Юрьевича, современный VECTOR радует своей комфортабельностью – с удобным местом механизатора, кондиционером, холодильником и многим другим. Главное – это надежность. Если вовремя и качественно обслуживать комбайн, своевременно менять масло и фильтры, он будет служить безотказно.

 

Диагностика против поломок

Официальный дилер компании – Семиреченская база снабжения берет на сопровождение каждую единицу реализованной техники. Опытные сотрудники сами напомнят, когда трактору или комбайну требуется пройти техническое обслуживание, дефектовку, и порекомендуют провести диагностику узлов, достигших критической отметки.

– На Семиреченской базе снабжения давно уже перевели в цифровой формат всю сферу сервисного обслуживания, поэтому отследить состояние техники стало просто, все происходит дистанционно, – добавляет кандидат наук. – Это не дань моде. Поставщик техники, от которой напрямую зависит объем выращенного и собранного аграрием урожая, напрямую заинтересован, чтобы амбары ломились от омского зерна. Ведь чем успешнее сельхозпроизводитель, тем выше и амбициознее задачи он может поставить перед собой в следующем году. А это – продовольственная безопасность страны.

К слову, для обеспечения современной сельхозтехникой российский АПК ключевой производитель запустил 5 марта 2024 г. в Ростове-на-Дону новый Тракторный завод. Это первое производство со времен СССР, построенное с нуля по новейшим технологиям. Основной тренд современных образцов техники Ростсельмаш – повышение мощности и производительности, а также максимальное внедрение собственных цифровых решений для повышения эффективности сельхозработ и аграрного бизнеса в целом.

– Ростсельмаш сейчас направляет много усилий для развития концепций точного земледелия, разрабатывая и внедряя электронные системы, – уточняет Головин. – Линейка электронных систем включает инструменты, значительно повышающие эффективность сельскохозяйственных операций, учет и контроль сельхозпроизводства. В аудитории у нас имеется наглядное пособие в виде мультимедийного стенда, демонстрирующего работу каждой из электронных систем  Ростсельмаш.


Комбайн на автоуправлении

При этом стоит признать, что и управлять современной техникой, укомплектованной цифровыми решениями, должен грамотный специалист, поэтому в 2022 году ОмГАУ вошел в федеральный проект «Профессионалитет» для улучшения учебного процесса. Были освоены 100 млн федеральных рублей. К ним добавились 30 млн рублей предприятий-спонсоров. Семиреченская база снабжения совместно с компанией Ростсельмаш приняла активное участие в реализации проекта. На укрепленной с ее помощью базе университета студенты могут сегодня получать как высшее, так и среднее профессиональное образование.

– Программа «Профессионалитет» реализуется у нас по пяти специализациям, две из которых инженерной направленности – эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники, а также ремонт двигателей и систем автомобилей, – говорит доцент профильной кафедры.

Преимущества нового проекта высоко оценили родители нынешних школьников. Подключившись к нему, сегодняшний девятиклассник может за два года получить не только диплом о среднем образовании, но и востребованную профессию. Плюс к основной образовательной программе молодые омичи вооружаются разными рабочими профессиями – наладчик сельхозтехники, слесарь по ремонту автомобилей, тракторист-машинист сельхозпроизводства, а также сварщик.

Не стоит забывать, что практику будущие специалисты проходят не только на самой современной технике  Ростсельмаш, но и на ведущих предприятиях региона. В том числе на Семиреченской базе снабжения. Стоить отметить, что 80 процентов кадров там сформировано из выпускников ОмГАУ.

– Это постоянная стажировочная площадка, которая с удовольствием принимает наших студентов каждый год, – отмечает преподаватель. – У них есть свой учебный класс. Кроме того, специалисты базы читают лекции нашим студентам здесь. Ежегодно 30 октября мы отмечаем День инженера и механика. Проводим в этот день большую конференцию и подводим итоги конкурса «Инженер». Организуем здесь на базе техники Ростсельмаш и другие чемпионаты – с выходом на московские и санкт-петербургские финальные конкурсы. Ребята показывают свои умения и навыки – им это нравится, прямо глаза горят.

К сожалению, в некоторых наших семьях еще бытует мнение о незавидном уделе сельхозработника. Да, труд агрария остается сложным, как, впрочем, и любой настоящий труд. Но он стал интересным и высокоинтеллектуальным.

– Мне нравится сегодняшняя омская молодежь. Ребята растут грамотнее нас – в первую очередь в сферах цифровизации. И техника, в том числе сельскохозяйственная, сейчас такая, что управлять ею может только хорошо обученный специалист, – уверен Александр Головин. – Когда мы проводим день открытых дверей для школьников и их родителей, я всегда начинаю разговор с фразы: «У многих людей, особенно у горожан, слово «аграрный» ассоциируется с тяжелым и неблагоприятным трудом». Интересно позже наблюдать реакцию людей, после того как они знакомятся с нашими лабораториям или сидят в кабине современного комбайна. Людей поражает, что в агромашинах Ростсельмаш можно день проработать в костюме и белой рубашке и выйти, как из офиса.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общие ценности – основа роста

Общие ценности – основа ...

На прошлой неделе в Северной столице состоялся ...

Актуально

Лето, солнце, каникулы!

Лето, солнце, каникулы!

В этом году в загородных лагерях Омской области ...

Акция

Вечная слава героям

Вечная слава героям

На бульваре Победы прошла военно-патриотическая ...

Благоустройство

Пространство обновления

Пространство обновления

Подведены итоги Всероссийского онлайн-голосования ...

Выставка

Подвиг в объективе

Подвиг в объективе

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Информбюро

Маршрут дружбы и единения

Маршрут дружбы и единения

Омичи встретили участников гуманитарного ...

Культура

Аплодисменты не смолкали

Аплодисменты не смолкали

Вокальный ансамбль сирот Великой Отечественной ...

Наше время

Омск помнит!

Омск помнит!

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Образование

«Все решения должны идти на благо университета»

«Все решения должны идти ...

И. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Иван Кротт о ...

Память

Нерушимая дружба народов

Нерушимая дружба народов

В День памяти и скорби в Омском автобронетанковом ...

Патриотизм

Митинг на Аллее ветеранов

Митинг на Аллее ветеранов

В Кировском административном округе в канун Дня ...

Панорама недели

День молодежи в молодежной столице

День молодежи в ...

В этом году праздничная программа пройдет под ...

СВО

Есть такая профессия – Родину защищать...

Есть такая профессия – ...

Какие меры поддержки предусмотрены для ветеранов ...

Село

Большие дела начинаются с малой родины

Большие дела начинаются с ...

Региональные эксперты обсудили проекты по ...

Спектр

Геоглиф Победы

Геоглиф Победы

Омская область внесла значительный вклад в ...

Фестиваль

Уникальные традиции сибиряков

Уникальные традиции ...

В Большеречье завершился четвертый масштабный ...

Экология

Экологический ликбез

Экологический ликбез

Эксперты составили «толковый словарь» для ...