Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

Дата публикации 17 апреля 2024 07:23 Автор Фото Евгений Кармаев

В областном Конгресс-холле прошел региональный этап всероссийского проекта «Работа России. Время возможностей».

Свои кадровые возможности на десятках площадок представили в ходе ярмарки свыше тысячи работодателей. Каждый желающий мог ознакомиться почти с двенадцатью тысячами предложений оборонных и промышленных предприятий, IT-компаний, организаций транспорта, агропромышленного комплекса, культуры, спорта, образования, здравоохранения. По данным регионального минтруда, за несколько часов работы ярмарку посетили почти шесть тысяч человек.

С самого утра в Конгресс-холле работали площадки, где омичи учились составлять портфолио и писать резюме, а также знакомились с работодателями – представителями предприятий различных отраслей.

– Наша промышленность и другие ключевые отрасли нуждаются в квалифицированных кадрах. На ярмарке работают ведущие компании региона, и интерес омичей к ним не пропадает уже второй год подряд, – отметил министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов.

Глава профильного министерства напомнил о новом нацпроекте «Кадры», инициированном президентом Владимиром Путиным, который стартует в 2025 году.

Организаторы ярмарки представили три направления: «Учись в Омске», «Работай в Омске» и «Развивайся в Омске». У соискателей была возможность пообщаться с потенциальными нанимателями, узнать об условиях труда и соцподдержки предприятий, получить подробную юридическую консультацию. Многие из них сделали предварительный выбор, наметили планы на трудоустройство, оставив кадровым консультантам свои резюме.

– Участвуем в ярмарке уже не первый год, у нашего стенда обычно много людей, – рассказала представитель ООО «Автоматика-сервис» Юлия Елунина. – Интересуются специальностями, которые мы предлагаем, конечно, размером зарплаты, соцпакетом. Мы уже собрали более двух десятков анкет.

Кстати, на ярмарке был дан старт и летней кампании трудовой занятости подростков. В нынешнем году для несовершеннолетних жителей Омского региона подготовлено около восьми тысяч вакансий.

– Мы наблюдаем высокий интерес ребят к трудовой занятости. Молодежь хочет работать, мы это отмечаем и по запросам их родителей. Наша задача – сделать так, чтобы в летнюю трудовую занятость было вовлечено как можно больше работодателей бюджетного сектора, – пояснила замминистра труда и соцразвития Ирина Варнавская.

На специально организованном круглом столе были представлены лучшие практики летней трудовой занятости прошлого года. Всего за летний период трудоустроено 8 299 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, часть из них работали на предприятиях региона. Школьники также трудились на благоустройстве города, в детских оздоровительных лагерях и учреждениях социальной сферы.

Своим опытом поделились также представители студенческих отрядов. Сейчас в школьных трудовых отрядах задействовано 587 юных омичей, которые готовы приложить свои силы на благо развития родного региона. В связи с этим на встрече зашла речь о создании единого губернаторского трудового отряда подростков.

Молодежь также активно шла на мастер-классы и консультационные площадки от ведущих вузов и колледжей Омска. Для людей с инвалидностью и ограничениями здоровья работали кадровые специалисты, которые предлагали адаптированные для них вакансии.

Особенной категорией соискателей на ярмарке стали участники СВО и члены их семей, которым оказывали консультационную поддержку сотрудники кадрового центра «Работа России». В целом омичи высоко оценили качество проведения ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...