Виктор Назаров подписал региональный закон о капремонте многоквартирных домов

Губернатор Омской области Виктор Назаров вчера, 18 июля, подписал закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, который ранее был принят депутатами Законодательного собрания сразу в двух чтениях.
Губернатор Омской области Виктор Назаров вчера, 18 июля, подписал закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, который ранее был принят депутатами Законодательного собрания сразу в двух чтениях.

Закон, разработанный в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, устанавливает перечень полномочий законодательной и исполнительной власти региона в сфере организации и проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД). В соответствии с законом, собственники жилья на общем собрании выбирают один из двух способов накопления средств на капремонт своего дома с перечислением взносов либо на специальный счет, либо на счет регионального оператора, каким является Региональный фонд капремонта. Законом установлены функции, порядок и требования к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, а также особенности уплаты взносов на капитальный ремонт (КР) и порядок контроля прохождения средств.

Закон также регулирует порядок подготовки и утверждения региональной программы КР, в которую войдут все многоквартирные дома, расположенные на территории Омской области. Как сообщили разработчики закона, долгосрочная программа капремонта домов сроком на 30 лет, будет представлена на рассмотрение регионального правительства в конце августа — сентябре 2013 года. Впоследствии планируется проведение ежегодной актуализации программы, а также утверждение краткосрочных (сроком до трех лет) планов проведения капремонта.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у собственников помещений в многоквартирных домах через четыре месяца после утверждения программы, примерно в феврале 2014 года. Законом установлен обязательный перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества, выполнение которых финансируются за счет средств фонда КР, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества.

Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области» вступит в силу через 10 дней после опубликования и позволит сформировать эффективную систему капремонта многоквартирных домов на территории региона.

Пресс-служба правительства Омской области
©
URL: http://omskregion.info/news/13629-viktor_nazarov_podpisal_regionalny_zakon_o_kapremo/
Дата публикации:19/07/2013 09:11