Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

Дата публикации 24 апреля 2024 07:32 Автор Фото Евгений Кармаев

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки 60+».

Организатор мероприятия – Совет ветеранов Кировского округа – посвятил его Году семьи.

В конкурсе приняли участие восемь представительниц первичных ветеранских организаций КАО. Это Валентина Васильевна Курочкина из первичной ветеранской организации микрорайона № 5, Галина Тимофеевна Петрунева из первичной организации ветеранов педагогического труда, Людмила Николаевна Бадаляниз первичной ветеранской организации горбольницы № 9, Маргарита Борисовна Смирнова из организации «Сироты Великой Отечественной войны», Татьяна Павловна Чижова из ветеранской организации микрорайона № 6, Татьяна Николаевна Казакова, представляющая ветеранскую организацию микрорайона № 11, Валентина Александровна Комарова из микрорайона № 9 и Ирина Николаевна Черенкова из микрорайона № 6.

Программа фестиваля состояла из нескольких номинаций. Первая называлась «Откуда родом я и вся моя семья». Участницы в произвольной форме должны были рассказать о себе, своей семье, ее традициях. Так, Людмила Николаевна Бадалян рассказала: у ее прабабушки было одиннадцать сыновей. Все они ушли на Великую Отечественную войну, а вернулся один – ее дедушка.У Татьяны Николаевны Казаковой воевали и дед, и свекор, и отец. Дед вообще прошел три войны. В Великую Отечественную войну дошел до Берлина.

– И мои дети гордятся своим дедом и прадедами, интересуются историей медалей, орденов, – поделилась Татьяна Николаевна.

Ирина Николаевна Черенкова вместе с мужем занимается волонтерством. В составе волонтерской группы «Омские кикиморки» супруги плетут маскировочные сети и маскировочные халаты для наших бойцов.

Вторая номинация называлась «Я – бабушка творческая». Здесь участницам предлагалось рассказать о своих увлечениях. Так, Валентина Курочкина любит вязать, занимается ходьбой – каждый день проходит с подругой по десять километров. Также она страстная болельщица омского «Авангарда», где играет внук ее сестры.

Галина Петрунева очень любит читать, увлекается выращиванием винограда, в иные годы собирала его по 15 ведер. А еще – вышивает картины, вяжет, занимается бисероплетением, шьет. Вышедшая вместе с ней на сцену дочь продемонстрировала зрителям некоторые ее творения, в том числе рос­кошный платок, вязанный крючком.

Татьяна Казакова любит шить, и на фестивале была в платье, которое сшила сама. Кроме того, она увлекается алмазной мозаикой, делает картины в этой технике. Еще одно ее увлечение – огород на подоконнике. Татьяна рассказала: как раз сейчас у нее созрел урожай. И продемонстрировала горшок с красными помидорками на веточках.

Далее последовала кулинарная номинация. Участницы представляли свои шедевры из обычной картошки. И надо сказать, им удалось удивить жюри и зал. Потому что одинаковых блюд ни у кого не было. А были тортик из драников, грибочки на картошке, картофельные пампушки, жаркое из картофеля в горшочках и прочие произведения кулинарного искусства.

Завершился фестиваль танцевальной номинацией. А в финале состоялось награждение участниц. Каждой из них организаторы вручили дипломы и цветы.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Исцелить тело и душу

Исцелить тело и душу

Православные верующие Омской области отметили ...

Актуально

Проходные баллы и подача документов

Проходные баллы и подача ...

В ведущих омских вузах рассказали об изменениях в ...

Благоустройство

Новые дороги и детские площадки

Новые дороги и детские ...

В Омской области успешно завершено благоустройство ...

Власть

Бизнес поддержат рублем

Бизнес поддержат рублем

Омская область получит 726 млн рублей федеральной ...

Закон и порядок

За кулисами правосудия

За кулисами правосудия

Подполковник юстиции Николай Паршаков о своей ...

Крупным планом

Солнечное сплетение

Солнечное сплетение

В Омском регионе разработали современную модель ...

Культура

Повод поговорить о высоком...

Повод поговорить о ...

17 января в России впервые отметили День артиста!

Общество

Стажеры начинают действовать

Стажеры начинают ...

Финалисты кадрового проекта для ветеранов и ...

Панорама недели

В Омской области отметят 100-летие Михаила Ульянова

В Омской области отметят ...

Юбилей знаменитого артиста отпразднуют осенью ...

СВО

Игра, философия, жизнь

Игра, философия, жизнь

Команде ветеранов СВО по следж-хоккею «Омские ...

Сделано в Омске

Омская культура в лицах

Омская культура в лицах

Студенты направления «Дизайн» Школы креативных ...

Событие

За наградами – по красной дорожке

За наградами – по красной ...

В Концертном зале Омской филармонии состоялась ...

Спектр

Нотная грамота

Нотная грамота

Юные омские музыканты переосмыслили культовые ...

Спорт

Король хет-триков

Король хет-триков

Капитан «Авангарда» Дамир Шарипзянов забросил три ...

Строительство

Центр культуры и спорта

Центр культуры и спорта

«Омские Крылья» готовятся к переезду в СКК имени ...