Тридцать судеб – тридцать историй

Тридцать судеб – тридцать историй

Дата публикации 8 мая 2024 06:32

В комплексном центре «Рябинушка» состоится акция «У войны не женское лицо».

Как рассказали в региональном министерстве труда и социального развития, в интерактивном проекте примут участие более 30 получателей социальных услуг, 13 из которых – ветераны Великой Отечественной войны.

Тридцать судеб, тридцать горьких историй от живых свидетелей того времени, когда тыл держался на хрупких женских плечах. Воспоминания подопечных комплексного центра станут основой литературно-музыкальной композиции, которую в преддверии Дня Победы готовят для омичей специалисты «Рябинушки».

– Мы хотим показать собирательный образ: нежной, хрупкой, бесстрашной и сильной женщины, которую не сломили тяготы войны. Войны, у которой не должно быть женское лицо, но оно было. Это дань нашей памяти всем, кто наравне с мужчинами воевал на фронтах, вытаскивал раненых с поля боя, работал в тылу на колхозных полях и заводах, – рассказала Людмила Пивцакина, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра «Рябинушка».

Омичи услышат стихи Юлии Друниной, а также песни «Катюша», «А закаты алые», «Вальс фронтовой медсестры», «Баллада о матери» и другие музыкальные композиции, помогающие воссоздать атмосферу тех лет.

В профильном министерстве отметили, что номера подготовлены специалистами дневного отделения, получателями социальных услуг и «серебряными» волонтерами. А для ветеранов и представителей старшего поколения социальные парт­неры центра приготовили букеты цветов и подарки.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.