Юбилей в кругу родных

Юбилей в кругу родных

Дата публикации 8 мая 2024 06:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Народному хору ветеранов труда и любителей пения имени Ираиды Ивановой исполнилось 30 лет.

Эту красивую юбилейную дату он отметил большим отчетным концертом, на который собрался полный зал зрителей: друзья, близкие, дети, внуки, правнуки участников хора, а также поклонники коллектива, знающие его по выступлениям на разных городских площадках.

Концерт длился два часа. Но прошел как будто на одном дыхании, потому что был построен так, чтобы от начала и до конца удерживать внимание зрителей. В нем звучали и популярные эстрадные песни (например, «Выйду ночью в поле с конем» из репертуара группы «Любэ»), и песни из кинофильмов («Мохнатый шмель», «Все стало вокруг голубым и зеленым»), и романсы, и даже бардовские произведения. Было несколько тематических попурри (о любви, на военную тему).

Отдельные номера представили вокальные ансамбли хора: мужской и женский. Мужской ансамбль выступил с премьерой песни «Ходили мы походами». А ведущий голос коллектива Борис Вагин – с сольными номерами.

По ходу исполнения хористы какими-то движениями, деталями костюмов, шуточными мизансценами старались дополнительно подчеркнуть характер звучащих произведений. Например, Борис Яковлев, которому, кстати, на днях исполнилось 93 года, во время одной из песен надел накладную бороду. Галина Фомина и Виктор Синдеев исполнили на пару танец «Кадриль». И сама руководитель хора Лидия Великанова во время дирижирования тоже в какой-то момент решила подыграть певцам: повернувшись к зрителям, начала подпевать и подтанцовывать.

После концерта Лидия Викторовна поделилась, что, когда писала сценарий, несколько раз перекраивала программу: хотелось в ограниченное количество времени показать зрителю как можно больше. Но, в конце концов, пришлось несколько песен убрать. В итоге в концерте прозвучало 18 произведений. Десять из них были представлены впервые!

Лидия Великанова отметила: именно на разных стилевых особенностях произведений, на сложностях, на объемном репертуаре коллектив и может расти. Поэтому она каждый раз старается заинтересовать хористов чем-то новым, нехарактерным. Ежегодно разучиваются по 9–10 новых произведений. И сейчас хор уже начинает готовиться к празднованию 80-летнего юбилея Победы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...