Дорожная карта сотрудничества

Дорожная карта сотрудничества

Дата публикации 8 мая 2024 07:16 Автор

В Омскую область с рабочим визитом прибыла делегация Республики Беларусь.

Приветствуя гостей на омской земле, губернатор Виталий Хоценко отметил, что наш регион и Республику Беларусь объединяет давняя дружба. Омск и Минск являются городами-побратимами. Республика Беларусь много лет входит в пятерку основных торговых партнеров нашего региона.

– Благодарю за внимание к нашему региону. Ваш визит служит подтверждением взаимного желания укреплять и развивать двусторонние связи, – сказал Виталий Хоценко.

Глава региона подчеркнул, что для гостей подготовлена насыщенная рабочая и культурная программа, в рамках которой будут определены основные шаги по развитию кооперационных связей между предприятиями. Кроме того, будет возможность обсудить вопросы привлечения российских и белорусских ученых к совместной работе по глубокой переработке продукции, выпускаемой создаваемым нефтехимическим кластером.

Также важные темы, по мнению руководителя Омской области, – это мультибрендовые центры, совместная селекционная работа. Отметим, что в ходе визита делегация Республики Беларусь посетила сильнейшие научные школы селекции и семеноводства – аграрный университет и аграрный научный центр.

В этом году делегация Омской области побывала с рабочей поездкой в Республике Беларусь. Деловая программа была весьма насыщенной. Омичи посетили предприятия Минской, Гомельской, Витебской областей. Стали участниками бизнес-форума. Подписали договоры о сотрудничестве в самых разных сферах.
В этом году делегация Омской области побывала с рабочей поездкой в Республике Беларусь. Деловая программа была весьма насыщенной. Омичи посетили предприятия Минской, Гомельской, Витебской областей. Стали участниками бизнес-форума. Подписали договоры о сотрудничестве в самых разных сферах. 

В этом году делегация Омской области побывала с рабочей поездкой в Республике Беларусь. Деловая программа была весьма насыщенной. Омичи посетили предприятия Минской, Гомельской, Витебской областей. Стали участниками бизнес-форума. Подписали договоры о сотрудничестве в самых разных сферах. 


Заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Денис Курленко выразил настрой на плодотворную работу.

– Мы приехали плотно и продуктивно поработать. Ваш регион близок нам по духу, развитию. Будем брать несколько пунктов в рамках дорожной карты нашего сотрудничества и отрабатывать по конкретным направлениям, – заявил руководитель белорусской делегации Денис Курленко.

По его оценке, есть интересные идеи по открытию совместных предприятий, взаимодействию в сфере сельского хозяйства, промышленного производства, культуры.

Напомним, что в этом году делегация Омской области побывала с рабочей поездкой в Республике Беларусь. Деловая программа была весьма насыщенной. Омичи посетили предприятия Минской, Гомельской, Витебской областей. Стали участниками бизнес-форума. Подписали договоры о сотрудничестве в самых разных сферах.

Минская встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и главы Омской области Виталия Хоценко состоялась в самом начале поездки. Стороны обсудили целый ряд важных вопросов. В частности, речь шла об открытии в Омске крупного мультибрендового центра белорусской техники, создании республиканского торгового дома.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...