Весомая заявка

Весомая заявка

Дата публикации 8 мая 2024 07:38

Художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля Валерий Гергиев поддержал желание омичей претендовать на звание культурной столицы России.

В пятницу, 3 мая, в Омске остановился поезд XХIII Московского Пасхального фестиваля. В Концертном зале выступил объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под руководством дирижера, народного артиста России Валерия Гергиева.

В этом году фестиваль посвящен русским композиторам Николаю Римскому-Корсакову, Модесту Мусоргскому и Михаилу Глинке. Концерт в Омске открыли «Испанским каприччио» Римского-Корсакова. В этом году отмечается 180 лет со дня рождения великого русского композитора. Также в этот вечер омичи услышали Симфонию № 6 Дмитрия Шостаковича и Симфонию № 5 Сергея Прокофьева.

Губернатор Виталий Хоценко поблагодарил Валерия Гергиева за то, что он ежегодно приезжает на Пасхальный фестиваль в Омск, несмотря на занятость. Особенно сейчас, когда маэстро, помимо Мариинского театра, возглавил еще и Большой театр. Перед репетицией им удалось пообщаться лично и обсудить творческие планы по взаимодействию ведущих театров России с Омской областью.

– Сегодня успели пообщаться, поговорили о планах, о будущем фестивале. Рассказали маэстро о том, что Омск планирует принять участие в заявке на культурную столицу 2026 или 2027 годов. Валерий Абисалович нас поддержал. Будем участвовать! Омск является культурной столицей Сибири. Благодаря нашим коллективам, культурным учреждениям станет еще и культурной столицей всей России. Все у нас должно получиться! Ведь то, что в Омске Пасхальный фестиваль проходит с 2011 года, только подтверждает его столичный статус культурного города, – отметил глава региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.