Энергосистеме прииртышья дали подзарядку

Омское производственное объединение «Иртыш» запустило автономный энергокомплекс.
Омское производственное объединение «Иртыш» запустило автономный энергокомплекс.

Первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург и генеральный директор ОмПО «Иртыш» Владимир Березовский 17 июля запустили на предприятии энергокомплекс автономного электроснабжения. Четыре газопоршневые установки, которые входят в  состав комплекса, позволят на 80 процентов удовлетворить потребности в электроэнергии самого завода. А вырабатываемое в процессе тепло пойдет в сеть горячего водоснабжения микрорайона «Радуга» (телевизионный завод), где проживает около 30 тысяч человек.

В результате предприятие уменьшает не только свои затраты на электроэнергию, но и себестоимость выпускаемой продукции: стоимость одного кВт составит 80 копеек – в 2,4 раза меньше, чем было до недавнего времени. Но главное, что в случае аварий энергокомплекс может работать в автономном режиме, вырабатывая электроэнергию и, как следствие, тепло для жителей поселка.

– За текущий год мы вводим уже третью энергосистему: весной присутствовали на пуске энергоустановки в Амурском поселке, в июне открывали мощный энергоблок на ТЭЦ-3, и сегодня – открытие энергокомплекса на ОмПО «Иртыш», – отметил Юрий Гамбург. – Мы должны заботиться о региональных мощностях – тех, которые могут обеспечить энергобезопасность как предприятий, так и населения города, региона. И сегодняшнее событие – тому подтверждение. Введение новых мощностей позволит стабилизировать тарифы на тепловую и электрическую энергию и не допустить их необоснованного роста.

Проект реализовывался около года, инвестиции составили порядка 100 млн. рублей.

– Нашими партнерами по проекту стали «Российские технологии», компания «Регион-Бизнес», поддержка была оказана правительством Омской области, – подчеркнул Владимир Березовский. – Себестоимость продукции позволит нам выйти на рынок: избыток электроэнергии мы планируем продавать региональным компаниям.


Справка
В состав ОАО «ОмПО «Иртыш» входит три тепловых источника (отопительные котельные). Предприятие передает тепловую энергию в виде горячей воды от котельных до потребителей, расположенных в микрорайоне «Радуга» (население, предприятия и объекты промышленного сектора, объекты социальной сферы: медицинские учреждения, школы, детские сады). Еще одно направление деятельности ОАО «ОмПО «Иртыш» – передача и распределение электрической энергии для электроснабжения промышленных предприятий и предприятий жизне­обеспечения города Омска.
©
URL: http://omskregion.info/news/13707-energosisteme_priirtshya_dali_podzaryadku/
Дата публикации:24/07/2013 08:03
Фото:Сергей Мельников