Достояние омского футбола

Достояние омского футбола

Дата публикации 15 мая 2024 06:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Летний футбольный сезон в областном центре открыл блицтурнир на призы газеты «Омская правда».

Соревнования были посвящены Дню Великой Победы, поэтому проходили 9 мая сразу на двух полях – стадионе СибГУФКа и на «Красной Звезде».

Перед началом соревнований специальными призами были отмечены лауреаты регио­нального этапа конкурса РФС «Россия – футбольная страна». Награждены были также победители и призеры зимнего первенства Омской области по футболу.

Участие в блицтурнире приняли 16 команд. По сравнению с прошлым годом количество участников выросло вдвое. Обострился и накал страстей, все матчи проходили очень упорно. В ряде встреч выявить победителя в основное время не удалось, все решали интересные и драматичные серии пенальти.

В финале турнира встретились команды «Энергия» и «Рабочие системы». Матч получился напряженным, выявить победителя в основное время не удалось. Судьба финала решилась в серии пенальти. Сильнее оказались футболисты «Рабочих систем» благодаря безошибочной реализации полевых игроков и двум спасениям вратаря Станислава Антипова.

Участие в блицтурнире приняли 16 команд. По сравнению с прошлым годом количество участников выросло вдвое. В финале турнира встретились команды ≪Энергия≫ и ≪Рабочие системы≫.

После окончания финального матча прошла церемония награждения. Организаторы отметили не только лучших спортсменов, но и судейскую бригаду, обслуживающую финальный матч, – Дмитрия Голова, Анастасию Топорову и Ивана Мастерова.

– Любительский футбол в регионе сегодня на подъеме, – уверен президент областной федерации футбола Александр Ивченко. – Все больше команд желают принять участие в престижных турнирах. На базе профильного вуза и федерации успешно работает школа молодого арбитра. Готовим около пятидесяти квалифицированных судей, среди которых десять представительниц прекрасного пола. Все они аттестованы, имеют категорию.

Стоит напомнить, что в нынешнем году турнир, который неизменно собирает много ветеранов и любителей футбола, проводился в 89-й раз. Примечательно, что эти соревнования не прерывались даже в годы войны. Многие участники после окончания матчей отправлялись на фронт. Принял участие в турнире в составе команды Интендантского военного училища и легендарный советский спортсмен Всеволод Бобров. Позже он станет олимпийским чемпионом по футболу и чемпионом мира по хоккею. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Работа – это тоже поддержка

Работа – это тоже ...

Вопросы адаптации и трудоустройства участников СВО ...

Акция

Сундучок добра

Сундучок добра

В Колосовском районе продолжает набирать обороты ...

Власть

На лыжне – молодежная столица России

На лыжне – молодежная ...

В массовой гонке «Лыжня России» в Омской области ...

Выставка

Трофеи станут экспонатами

Трофеи станут экспонатами

К Дню защитника Отечества в Омске откроется ...

Закон и порядок

На дистанции обмана

На дистанции обмана

Не стать жертвой мошенников омичам помогут ...

Земляки

«Моя профессия – моя судьба»

«Моя профессия – моя ...

Омичка Валентина Гайворонская полвека работает в ...

Инфраструктура

Инфраструктура для жизни

Инфраструктура для жизни

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о продолжении ...

История

«Бои шли за каждый дом»

«Бои шли за каждый дом»

В Омском литературном музее рассказали о подвигах ...

Как это было

Стальной характер

Стальной характер

Омские танкостроители в годы войны снискали славу в ...

Крупным планом

Стратегические переговоры

Стратегические ...

Губернатор Виталий Хоценко в Москве провел ...

Наше время

«Низкий поклон нашим ветеранам»

«Низкий поклон нашим ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко вручил ...

Общество

«Молодые люди с удовольствием познают свои традиции»

«Молодые люди с ...

В Омском Доме дружбы продолжается этнокультурный ...

Социум

Центры общения для старшего поколения

Центры общения для ...

Глава региона Виталий Хоценко подписал соглашение ...

Спецпроекты

«Постоянно учиться и открывать новое»

«Постоянно учиться и ...

За два года работы «Движения Первых» в Омской ...

Строительство

Инвестиция в будущее

Инвестиция в будущее

Губернатор Виталий Хоценко и глава Группы «Эталон» ...

Фоторепортаж

Февраль, зацветают тюльпаны...

Февраль, зацветают ...

Омские флористы готовятся к одному из самых любимых ...