Сегодня день рождения отмечает омская воздушная гавань, сотрудники аэропорта написали послание потомкам. Поздравительный адрес коллективу направил и губернатор Виталий Хоценко.
Омский аэропорт продолжает праздничные мероприятия по случаю 95-летнего юбилея. Сегодня возле памятника «Летчик и техник», который символизирует боевую и трудовую доблесть омских авиаторов, состоялась торжественная церемония по закладке капсулы времени. Как ожидается послание от коллектива, адресованное сотрудникам, прочтут через пять лет, в год 100-летия Омского аэропорта.
В церемонии приняли участие генеральный директор Омского аэропорта Олег Селиверстов, сотрудники, а также ветеран, представитель известной авиационной династии Анатолий Дацюк. Поздравительный адрес коллективу Омского аэропорта направил и губернатор Виталий Хоценко.

«Омский аэропорт – это главные воздушные ворота нашего города, которые первыми встречают гостей и провожают омичей в поездки и путешествия. От компетентности и слаженной работы всего коллектива зависит обеспечение безопасности полетов и качество обслуживания пассажиров. То, что сегодня Омский аэропорт входит в число лучших российских авиагаваней, с каждым годом увеличивается его пассажиропоток и открываются новые направления полетов, есть заслуга каждого, кто здесь трудится. А это более тысячи высококлассных специалистов, преданных небу и авиации и продолжающих традиции многих поколений своих предшественников. Спасибо вам и вашим коллегам за профессионализм и заинтересованность в развитии гражданской авиации в нашем регионе», – говорится в поздравлении.
Генеральный директор, поздравляя коллектив, отметил, что в работе такого большого предприятия главными были и остаются люди.
«Самым значимым активом любой компании является коллектив, люди. Те, кто относится к своей работе ответственно и неравнодушно, кто вкладывает время и силы в развитие и совершенствование производства, в ежедневную поддержку своего направления деятельности на высоком уровне. Наши предшественники нас не подвели. Я уверен, что и через пять лет, вскрывая эту капсулу, наши коллеги смогут сказать это о нас», – сказал Олег Селиверстов.

Как рассказали в аэропорту, юбилейные мероприятия будут проходить весь год. Так, на конец мая запланирован арт-споттинг — впервые взлетающие и садящиеся самолеты будут рисовать омские художники, а в июле состоится классический фотоспоттинг. А сегодня, в день рождения омской воздушной гавани, все гости аэровокзала перед полетом могут угоститься классическими конфетами «Взлет» и получить на память карманные календари. Весь день на медиаэкранах в зале регистрации будет демонстрироваться фотохроника Омского аэропорта, а в стерильной зоне работает выставка ретро-фотографий.
В соцсетях аэропорта стартует видеопроект, он познакомит пользователей с деятельностью различных служб и с сотрудниками.
Напомним, датой основания омской воздушной гавани считается 17 мая 1929 года. В этот день состоялся первый регулярный рейс на воздушной линии Москва – Иркутск. В Омск прибыл самолет с эстафетной почтой, с тех город стал одним из главных пунктов на авиационной карте страны.




































