18 мая омичи присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2024».
В этом году в проекте участвовали 45 учреждений. Главной темой, объединяющей все мероприятия, стали сказки.

Долгожданная встреча
Открытие Всероссийской акции «Ночь музеев» (0+) проходило на улице с соответствующим названием – Музейная. В окружении памятников архитектуры, на выложенной брусчаткой площади дамы в бальных платьях с ажурными зонтиками и кавалеры в сюртуках смотрелись как нельзя гармонично. Пары грациозно вальсировали перед собравшейся публикой. Рядом студенты музыкально-педагогического колледжа разыгрывали сцены из произведений Александра Сергеевича Пушкина. Омичи могли увидеть Моцарта и Сальери, Пиковую даму, героев поэмы «Цыгане» и трагедии «Пир во время чумы». Вдоль улицы прогуливался и сам поэт, любезно соглашавшийся на все просьбы с ним сфотографироваться.
Настроение праздника не омрачил даже внезапно начавшийся небольшой дождь. Тем более что у омичей было куда спрятаться. Здесь же, на улице Музейной, располагаются сразу два крупных музея Омска. В центре «Эрмитаж-Сибирь» недавно открылась масштабная выставка «Золото древних степей» (0+). Увидеть старинные украшения, а также познакомиться с традициями и культурой скифского народа можно было на экскурсии, которую проводила заместитель директора музея им. М. А. Врубеля по научной работе Ирина Симонова. Здесь же можно было послушать лекцию известного омского культуролога Галины Чербы «Бал сказочный и реальный. От бала Золушки до бала Натальи Николаевны Пушкиной».
Насыщенную программу для участников акции подготовили и в Омском музее просвещения. Для маленьких омичей в учреждении организовали лабораторию занимательной физики и интерактивную площадку «Тонким перышком в тетрадь» (0+). Посетителей также ждал семейный сказочный квиз «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» (0+), различные мастер-классы и лекция историка Игоря Скандакова на тему археологии и мифов.
Кстати, по подсчетам организаторов, в этом году в акции участвовало 13,5 тысячи омичей.

Ода Пушкину
В этом году в России отмечают 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина, поэтому неудивительно, что в рамках акции «Ночь музеев» многие учреждения подготовили программы, связанные с его творчеством. Так, в Омском Доме художника работала выставка – сказка «Сон Пушкина, за секунду до пробуждения». Ее автор – член Союза художников России, дизайнер-график Игорь Николаев. В работах художника омичи могли увидеть золотую рыбку, богатырей, спящую красавицу, но в необычных, сюрреалистических образах. Кстати, по выставке прогуливался и самый яркий представитель сюрреализма – Сальвадор Дали. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения гения сюрреализма, и в «Ночь музеев» в Доме художника таким образом решили отметить его юбилей.
Омичи также могли наблюдать за пленэром, где художники рисовали Шамаханскую царицу, и посетить бар Кащея, в котором сказочный злодей угощал всех вишневым глинтвейном. Так что атмосфера в Доме художника вполне соответствовала заявленной сказочной тематике.
А в мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась выставка «Преданья старины глубокой. Русская история в художественных текстах А. С. Пушкина». «Песнь о вещем Олеге», «Борис Годунов», «Капитанская дочка» и другие хорошо известные всем произведения русского классика представили на больших мультимедийных экранах. Иллюстрациями послужили картины знаменитых художников В. М. Васнецова, И. Я. Билибина. Тексты сопровождают научные материалы и документы из Пушкинского дома, Всероссийского музея А. С. Пушкина, Национального музея Республики Татарстан. Все это позволяет посетителям выставки по-новому взглянуть на произведения поэта, почувствовать глубину мысли и творческой работы автора.
Стоит добавить, что все проекты, презентованные в «Ночь музеев», можно будет посмотреть и после акции в соответствии с расписанием работы учреждений.

За пределами музеев
Культурная программа акции выходила и за пределы учреждений. Так, на улице Чокана Валиханова развернулась ярмарка. По четырем направлениям – «Лукоморье», «Преданья старой крепости», «Тридесятое царство», «На море-океане» – курсировали шаттлы. В микроавтобусах участников акции сопровождали гиды, рассказывая об Омске сказки и мифы. А на остановках можно было встретить волонтеров, которые приглашали всех желающих проголосовать за наш город на конкурсе «Культурная столица года». Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. К слову, народное голосование продолжится до конца этого года. И у Омска есть все шансы получить это звание.




































